Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
20:26, 25 января 2018

Полицейские Тараза призывают горожан быть бдительными в автобусах


В департаменте внутренних дел Жамбылской области подводят итоги работы за минувший год, передает корреспондент ec-sport.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДВД Жамбылской области, полковник полиции, в регионе по итогам 2017 года произошло значительное сокращение количества краж во всех районах и городе Таразе. Вместе с тем, немалая часть из совершенных 7 052 кражи приходятся на кражи сотовых телефонов – 2 145.

«По сравнению с 2016 годом произошло существенное, на 30,9%, снижение данного вида преступлений, — рассказал заместитель начальника МПС ДВД Жамбылской области, полковник полиции Самат Хусаинов. — Однако работы предстоит еще много. Как известно, воры-карманники главным образом орудуют в местах массового скопления людей: торговых рынках, крупных магазинах, ресторанах, кафе и, конечно же, в общественном транспорте. В целом в автобусах и маршрутках совершены 632 кражи, причем подавляющая их часть приходится именно на областной центр».

Другая сторона проблемы, по мнению представителей органов правопорядка — это небрежное отношение к своему имуществу самих граждан. «Сотрудники МПС проводят различные мероприятия, разъясняют людям посредством наглядной агитации, через СМИ о том, как обезопасить себя от карманных воров. Действует специальная мобильная группа из числа сотрудников полиции для предотвращения краж в общественном транспорте, выявляются и обезвреживаются действующие в автобусах карманные воры. Но результат будет более эффективным, когда сам человек озаботится данным вопросом, будет бдительным и осторожным. Нельзя оставлять гаджеты без присмотра на столах в кафе и ресторанах, ручные сумки в салонах красоты, магазинах, на торговых прилавках, в других общественных местах. Рассеянные и безалаберные люди – настоящая находка для воров. Будьте внимательны на железнодорожных вокзалах. Деньги и ценные вещи носите отдельно во внутренних карманах одежды», — говорит полковник полиции.

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика