Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:02, 15 января 2018

Как оперативники не дали отметить праздник наркоману из Шуского района


Очередную партию наркотиков выявили жамбылские полицейские в Шуском районе, передает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Жамбылской области.

Действие драмы проходило накануне Старого Нового года. Ничего не подозревавший 40-летний житель района Н. был задержан январским вечером в тот момент, когда он откапывал схрон, в котором держал травку, заготовленную во время летнего сезона «сбора урожая» в знаменитой Шуской долине.

Задержание провели в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МРОБН «Дельта-Долина» ДВД Жамбылской области в песковой зоне Шуского района, недалеко от крестьянского хозяйства  «Даланкудук».

«У подозреваемого в схроне были обнаружены и изъяты четыре белых полипропиленовых мешка из-под муки, — пояснили в пресс-службе ведомства. — Внутри мешков находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом дикорастущей конопли. На основании судебно-химической экспертизы установлено, что вещество является наркотическим средством «марихуана  высушенная».

Общий вес обнаруженных в схроне наркотиков составил 21 килограмм 90 граммов.

Проводится досудебное расследование по ст. 296 ч. 4 УК РК.

Подозреваемый дал признательные показания и водворен в ИВС Шуского РОВД.

Отметим, что МРОБН «Дельта-Долина» ДВД Жамбылской области участвует в ежегодно проводимом в регионе ОПМ «Кокнар» в период роста и созревания дикорастущих наркосодержащих растений с июня по октябрь. Цель ОПМ — выявление и пресечение процесса заготовки шуской конопли, произрастающей на площади более 140 тыс. га. Кроме того, в ходе операции устанавливают места хранения и каналы вывоза наркотиков из Шуской долины, выявляют организованные преступные группы, причастные к поставкам марихуаны как внутри страны, так и за ее пределами.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика