Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
8:42, 13 января 2018

УЧИТЬСЯ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ. УЧИТЬСЯ СТАНЕТ ВЕСЕЛЕЕ


За строкой Послания: Новые предметы внедряются в школьные программы

В таразских школах в пилотном режиме внедряются новые предметы, сообщает ec-sport.kz. Недавно здесь прошел первый открытый урок по основам предпринимательства. А на уроках физкультуры детей обязательно будут обучать футболу. Учитывая, что прогнозируется снижение нагрузки на школьников, новые предметы не будут им мешать готовиться к другим урокам. А с изучением азов бизнеса и футбола учиться станет интереснее!

В новом Послании народу страны «Новые возможности в условиях четвертой промышленной революции» Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что необходимо переходить на обновленное содержание в среднем образовании. В этом плане в Таразе уже сделаны конкретные шаги.

Так, инициатором введения совершенно нового предмета в казахстанских школах стала Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». Это поможет школьникам изучить основы бизнеса уже в стенах учебного заведения, а в будущем им уже будет легче ориентироваться в тонкостях предпринимательства. В пилотном проекте выбраны 16 школ Республики, одна из которых – средняя школа № 9 г. Тараза.

Новая программа обучения

Фото: Акбота Батырбекова

Именно здесь прошел первый открытый урок по основам предпринимательства, который провел педагог экономики Ержан Рапильбаев. Он провел урок в нестандартной форме, с использованием наглядных пособий и в интерактивном режиме. По всему было видно, что урок пришелся ученикам 10 класса по душе. Они с удовольствием включились в тему, рассказывали о своем понимании бизнеса и идеях, которые хотели бы воплотить в жизнь.

— Урок основы предпринимательства будут изучать до конца текущего учебного года учащиеся 10-11 классов данной школы, а в будущем предмет планируется ввести во всех школах страны, — рассказала руководитель отдела Палаты предпринимателей Жамбылской области Гульмира Мырза-Гали. – Ребята здесь изучат не только экономическую терминологию,  но и суть ведения бизнеса, законодательные акты, регулирующие деятельность предпринимателей, финансовую отчетность и так далее.

По ее словам, одна из целей данного нововведения заключается в том, чтобы дать молодежи дополнительную возможность занятости уже сразу после окончания школы.

Напомним, с этого учебного года в ряде казахстанских школ введено еще одно нововведение – уроки футбола. Они предусмотрены также в пилотном режиме для учащихся 1-4 классов, а всего проект охватывает 215 школ, которые отобраны Национальным научно-практическим центром физической культуры при Министерстве образования и науки РК. Проект охватил восемь регионов страны, в том числе Жамбылскую. Для учителей физкультуры разработано методическое пособие на русском и казахском языках. Совместно со специалистами Казахстанской федерации футбола проводятся обучающие семинары и мастер-классы. В их организации активное участие принимали тренеры футбольных центров, функционирующие при клубах Премьер-лиги.

Главные цели проекта — общее оздоровление детей, знакомство с футболом и возможность выявить талантливых учеников для специализированных футбольных школ.

Пилотный проект «Урок футбола» сегодня реализуется в 30 общеобразовательных заведениях Тараза, в которых есть естественное или искусственное поле для игры в футбол. Для начала азы футбола преподают на каждом третьем уроке физкультуры. Но если школы будут давать результат, то количество специализированных уроков будет увеличено.

Самое главное, таразские школьники с удовольствием принимают новые предметы. Ведь в обоих случаях им предоставляется чудесный шанс – стать квалифицированным футболистом либо предпринимателем.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика