Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:19, 23 декабря 2017

Требовать сертификат при покупке пиротехники призвали жамбылские спасатели


О том, как и где покупать пиротехническую продукцию и о безопасности в новогодние праздники, рассказали в департаменте по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, передает ec-sport.kz.

«В последние годы участились пожары при использовании фейерверков, хлопушек, пиротехники, — пояснил начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС области Максат Акимбаев. — Тревогу вызывают факты пожаров с получением травм и ожогов различной степени тяжести несовершеннолетними. К примеру, в прошлом году только в Таразскую городскую больницу №2 с различными термическими ожогами от взрывпакетов обратились семь человек, из них пятеро детей в возрасте от 9 до 12 лет».

По его словам, в канун новогодних праздников в Таразе и районах области в неустановленных местах активно реализуется не сертифицированная пиротехническая продукция. Ее применение создает угрозу получения термических травм различной степени тяжести.

«Согласно правилам, гражданские пиротехнические вещества должны храниться на зарегистрированных в ОВД складах. Торговать пиротехникой можно только там, где есть условия для ее сохранности. Исключается попадание прямых солнечных лучей, дождя или снега. Однако фейерверки, хлопушки продаются на рынках бесконтрольно и без соблюдения всяческих требований. К продаже должны допускаться только сертифицированные пиротехнические изделия. На каждую партию должны иметься сертификаты соответствия и инструкции по применению. Реализация пиротехнических изделий детям, не достигшим 14 лет, запрещена», — подчеркнул спикер.

М. Акимбаев отметил, что из-за несоблюдения температурных режимов пиротехника может взорваться в руках. «Не покупайте товар сомнительного качества, требуйте необходимые сертификаты и внимательно читайте инструкции по их применению, составленные на казахском и русском языках. Предупредительные надписи на упаковках должны быть выделены шрифтом, добавляется слово «Внимание!»,- рассказал он.

В предпраздничные дни сотрудниками ДЧС области проведено порядка 280 сходов с населением, а также рейдовые мероприятия на рынках и торговых точках, где реализуют пиротехническую продукцию, при этом выявленный контрафакт изымается.

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика