Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
20:15, 07 декабря 2017

Сельхозпроект «Агропарк Кулан» презентовали в Таразе


В Таразе прошел II  научно-практический международный агрофорум «Будущее садоводства Казахстана», передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

На форуме был презентован один из крупнейших проектов в сфере садоводства Казахстана «Агропарк Кулан». Предполагается инвестировать в проект около 50 миллионов долларов и создать свыше 2 тысяч рабочих мест.

Привлечение иностранных инвестиций в регион предусмотрено Планом нации «100 шагов». Известные иностранные ученые и крупные предприниматели в сфере садоводства приняли активное участие в форуме. Местным фермерам были продемонстрированы новые технологии и последние разработки в области садоводства.

Приглашенные польские эксперты рассказали о развитии интенсивного садоводства в Польше, современных технологиях капельного орошения и борьбе с болезнями и вредителями плодовых деревьев.

Эксперты ответили на вопросы жамбылских аграриев, и даже посетили сад агронома из Меркенского района. Благодаря отраслевой программе «Агробизнес-2020» сельчанин два года назад посадил саженцы яблонь зарубежных сортов на 20 га земли. Благодаря этому форуму садовод смог проконсультировать свой сад у иностранных специалистов.

В ходе форума было отмечено, что государство должно идти навстречу начинающим садоводам. В частности, источники финансирования проектов необходимо сделать более доступными, а также дать таможенные льготы для импорта сельскохозяйственного оборудования.

Садоводство в Казахстане сегодня активно развивается. Всего по стране насчитывается 30 тысяч гектаров плодовых насаждений. Ежегодно из стран дальнего зарубежья экспортируется свыше 150 тысяч тонн яблок, в то время как отечественные садоводы производят лишь 30% от общего объема потребления. Но, как отметили организаторы форума, используя опыт прошлых лет и современные интенсивные технологии, отрасль садоводства может стать локомотивом развития сельского хозяйства Казахстана.

 

 

1977

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика