Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
5:20, 29 ноября 2017

Асык ату набирает популярность


В республиканском чемпионате по асық ату, прошедшем в Таразе, лидировали спортсмены из Жамбылской и Костанайской областей, передает ec-sport.kz со ссылкой на управление спорта и физической культуры региона.

В Жамбылской области национальной игрой асык ату увлечены и дети, и взрослые. В минувшем году в Таразе прошло несколько республиканских турниров по асык ату, в которых приняли участие более 500 спортсменов из столицы и всех областей республики. Набирая всю большую популярность, казахстанцы популяризируют эту игру в странах Европы и Азии.

Чемпионат в Таразе проводился среди юношей и девушек 2004 — 2006 годов рождения, в рамках реализации государственной программы молодежной политики. В областной специализированной детско-юношеской спортивной школе №4 в Таразе участники из всех областей Казахстана боролись за шесть призовых мест.

По итогам соревнований в общекомандном зачете среди мужчин первое место с 12-ю баллами заняла команда спортсменов Жамбылской области. Вторыми стали костанайцы, на третьем месте – команда города Алматы.

Среди женщин первенствовали спортсменки Костанайской области, набравшие 8 балов, второе место – у спортсменок Жамбылской области и на третьем – участницы из Астаны.

Соревнования организованы комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК, а также управлением физической культуры и спорта акимата Жамбылской области. Организаторы мероприятия ставили цель возродить интерес к древней национальной игре и у молодого населения области.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика