Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:28, 28 ноября 2017

В Таразе открылся центр занятости населения


Новый офис центра занятости населения теперь находится по улице Желтоксан,78.  С его работой ознакомился первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков, сообщает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Новое здание центра занимает площадь 1200 квадратных метров. Сюда приобретена необходимая компьютерно-организационная техника.
На сегодня Центр занятости оснащен всей необходимой современной материально-технической базой. Для удобства населения в новом центре предусмотрены электронная очередь, зал ожидания, специальные рабочие места для консультантов, детская игровая комната, рецепшн, конференцзал, актовый зал, а также зона обслуживания лиц с ограниченными возможностями. Установлено электронное табло, показывающее свободные вакансии. Численность штата составляет 47 человек вместе с техническими сотрудниками.
В рамках Послания Президента РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» принята новая программа «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы». Если в прошлом году активными формами занятости было охвачено 30 330 человек, то уже за 10 месяцев текущего года охват составил 32 536 человек.
Следует отметить, что с января 2018 года будет осуществляться прием документов для внедрения адресной социальной помощи нового формата. Что предполагает увеличение прожиточного минимума на 116% и черты бедности с 40% до 50%, соответственно ожидается рост получателей социальной помощи. В новом году численность получателей пособий увеличится до 191 тысяч человек.
В целом, центры занятости населения оказывают услуги по безработных, выдачу справок безработным гражданам, а также выдачу направлений на активные формы занятости, в частности трудоустройство, выдача направлений на профессиональное обучение, на оплачиваемые общественные работы, молодежную практику, социальные рабочие места, переселение, обучение основам предпринимательства, выдачу микрокредитов.
Планируется, что с открытием нового центра занятости получение государственных услуг станет более доступным и комфортным.
Отметим, что в настоящее время по области функционирует 11 центров занятости населения с общей штатной численностью 136 единиц.

2242

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика