Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:50, 25 ноября 2017

Бизнес женщин Казахстана профинансирует ЕБРР


Реализуя «Дорожную карту бизнеса-2020» Европейский банк реконструкции и развития выделит дополнительные ресурсы на проект «Женщины в бизнесе», передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу банка. В Казахстане женщины управляют или владеют почти половиной предприятий малого и среднего бизнеса. 

«Правительство уделяет большое внимание поддержке бизнеса. Разработан законопроект, который направлен на дерегулирование предпринимательства. Будет полностью изменен подход к проверкам, выборочные проверки предполагается заменить профилактическим контролем. Мы надеемся, что все это позволит увеличить количество добросовестных предпринимателей, а также будет способствовать развитию женского предпринимательства», — сказал вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин.

Кредитная линия в 42 млн. долларов будет предоставлена ЕБРР местным банкам-партнерам для дальнейшего кредитования малого и среднего бизнеса. В свою очередь Министерство национальной экономики РК выделит 8,7 млн. долларов. ЕБРР будет сотрудничать с местными банками для смягчения рисков кредитования. Для покрытия рисков первого убытка предоставлено 4,4 млн. долларов. Местным банкам будет предложено техническое содействие для разработки финансовых продуктов и практик кредитования, соответствующих конкретным потребностям микро-, малых и средних предприятий (ММСП), возглавляемых женщинами.

Планируется, что более тысячи женщин-предпринимателей получат доступ к ноу-хау и современным бизнес-навыкам посредством участия в тренингах, семинарах и программах наставничества. Такого рода комплексная поддержка станет важным инструментом для роста и повышения конкурентоспособности их компаний. 

Агрис Прейманис, директор ЕБРР в Казахстане, отметил: «Мы очень рады продолжению программы «Женщины в бизнесе». Это была первая в своем роде программа в Центрально-Азиатском регионе, она стартовала в 2015 году. За два года программа продемонстрировала огромный потенциал женского предпринимательства в стране. Новая расширенная программа также является признаком эффективного партнерства между ЕБРР и Правительством Казахстана, одним из приоритетов которого является развитие сектора МСБ в стране».

Ранее, в рамках первого этапа программы «Женщины в бизнесе» в Казахстане ЕБРР уже предоставил около 12 тыс. кредитов на общую сумму 37 млн. долларов через пять финансовых институтов партнеров. Более 700 женщин-предпринимателей воспользовались нефинансовыми услугами, доступными в рамках программы

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 7,3 млрд. евро в различные сектора экономики Казахстана с акцентом на несырьевой сектор, где он является крупнейшим институциональным инвестором.

 

2646

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика