Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:45, 24 ноября 2017

80 тысяч долларов составил призовой фонд турнира по вольной борьбе в Таразе


На юг Казахстана съедутся борцы нескольких стран

Международный турнир по вольной борьбе среди взрослых, посвященный памяти государственного и общественного деятеля Д.А.Кунаева, снова стартует в Таразе, сообщает ec-sport.kz.

— Цели и задачи турнира — популяризация и пропаганда вольной борьбы в Республике Казахстан, патриотическое воспитание молодежи в рамках реализации государственной молодежной политики, выполнение ежегодного Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана, — сообщили в областном управлении физической культуры и спорта.

Общее руководство по организации и проведению соревнований осуществляют Федерация грек-римской, вольной и женской борьбы Республики Казахстан, управление физической культуры и спорта акимата Жамбылской области, Федерация грек-римской, вольной и женской борьбы Жамбылской области, ТОО «Altais Group», которое является Генеральным спонсором турнира.

Церемония открытия запланирована на 25 ноября, в 11.00 часов утра в «Тараз-Арене». В соревнованиях принимают участие сборная команда Республики Казахстан и команды зарубежных стран (Япония, Польша, Украина, Россия, Бразилия, Монголия, Грузия, Беларусь, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан,) Заявлены весовые категории: 57кг, 61кг, 65кг, 70 кг, 74кг, 86кг, 97кг, 125кг.

Общий призовой фонд турнира составил 80 000 долларов. Победители получают 5 000 долларов США, серебряные призеры — 3 000 долларов, бронзовые — 1 000 долларов. Также тренера спортсменов-победителей награждаются денежными призами в размере 1000 долларов США.

Финалы намечены на 26 ноября. В этот же день среди зрителей будет разыграна денежно-вещевая лотерея.

По статистике 66,3 тысячи жамбылских школьников, или 31,9 процента от общего количества, регулярно занимаются в спортивных секциях. В спортивных школах обучаются около 14 тысяч детей. По итогам прошлого года, 2871 спортивное мероприятие, проведенное в области, посетили 563 тысячи человек. Создаются условия для занятия спортом и для людей с ограниченными возможностями. Из 33546 человек с особыми потребностями 1609 постоянно занимаются спортом. Это почти в три раза больше, чем в 2015 году. В прошлом году среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями проведено 50 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 881 человек. В дальнейшем стоит задача увеличить число систематически занимающихся спортом людей, в том числе увеличить количество общедоступных спортивных объектов для населения.

2161

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика