Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:43, 23 ноября 2017

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства химического комплекса «ЕвроХим–Каратау»


В ходе рабочей поездки по Жамбылской области Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил действующие и строящиеся объекты химического комплекса компании «ЕвроХим», а также ознакомился с планом развития города Жанатас по программе «Умный город», передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Добыча фосфоритной руды компанией «ЕвроХим» начата с 2013 года. К 2016 году была достигнута проектная мощность дробления и помола – 640 тысяч тонн фосфоритовой муки в год с добычей руды на месторождении Кок-Джон. К настоящему моменту в проект уже инвестировано свыше 203 млн. долларов США, создано более 450 новых рабочих мест, планируется открыть еще 1000 рабочих мест и более 2000 в смежных отраслях в ближайшие годы. Выход проекта на полную мощность планируется в 2022 году, с инвестициями в проект около 750 млн. долларов США.

За годы работы компании в Казахстане построены объекты инфраструктуры, в том числе ЛЭП, водопровод, разработана проектная документация по газификации региона с учетом потребности химического комплекса. В настоящее время решается вопрос строительства транспортной инфраструктуры (объездная автомобильная дорога) на условиях государственно-частного партнерства.

Акиматом Жамбылской области совместно с компанией «ЕвроХим» рассматривается вопрос строительства первой очереди железнодорожной ветки «Жанатас — Туркестан» до станции «Заводская», подписан соответствующий Меморандум между Министерством инвестиций и развития РК, Акиматом Жамбылской области и компанией «ЕвроХим».

Для создания комфортных условий проживания в городе Жанатас по заказу компании «ЕвроХим» в 2016 году разработан и передан Акимату Жамбылской области Мастер-план перспективного развития города. При его разработке учитывались пожелания всех заинтересованных сторон. В настоящее время по инициативе Акимата Жамбылской области Мастер-план консолидируется с генеральным планом города Жанатас. Реализация плана «Умный город Жанатас» совместными усилиями государственных органов, крупных инвесторов, малого и среднего бизнеса и населения города позволит дать городу «второе дыхание» и превратить  Жанатас в современный индустриальный центр.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика