Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:25, 22 ноября 2017

Подведены итоги исторического спортивного турнира в Таразе

В Таразе возрождается спортивный турнир по қазақ күресі 30-летней давности, передает корреспондент ec-sport.kz. В рамках государственной программы Молодежной политики основной целью этого турнира стала пропаганда национальных видов спорта среди молодежи и воспитание патриотизма.

Турнир на призы Героя Социалистического труда Байгелди Кейкиева впервые был проведен в 1987 году к 90-летию выдающегося работника сельского хозяйства Казахской ССР. Байгелди Кейкиев возглавлял колхоз «Кенестобе» в Таласском районе. В годы Великой Отечественной войны таласцы активно помогали бойцам Красной Армии продовольствием и вещами. За успехи в животноводстве Байгелди Кейкиев в 1947-1948 годах стал Героем Социалистического Труда.

В недавно прошедших соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из Казахстана и Кыргызстана. Призерами турнира стали спортсмены из города Алматы, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей.

Участникам пожелали удачи олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров, заслуженный тренер по қазақ күресі Марат Жакыт, председатель Комитета физической культуры и спорта Министерства РК Елсияр Канагатов, академик НАН Мурат Журынов, заслуженный мастер спорта РК и Советского Союза, почетный гражданин Жамбылской области сын Байгелди Кейкиева Макулбек Байгелди, а также президент областной федерации қазақ күресі Манарбек Агайдаров.

В весовой категории 74 кг первенствовал ученик таразской спортивной школы Айдар Бескемпир. Первое место в весовой категории 90 кг завоевал алматинец Ерасыл Болат. В весовой категории +90 лидировал Жасулан Баубекулы из Южно-Казахстанской области. В абсолютной весовой категории первенствовал алматинский борец Ерасыл Болат.

Соревнования организованы управлением физической культуры и спорта акимата Жамбылской области и федерацией «Қазақ күресі Республики Казахстан».