Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:46, 21 ноября 2017

Промышленность Тараза резко прибавила


Прирост продукции в Таразе составил более шести миллиардов тенге

Неожиданно высокие цифры продемонстрировала в Таразе промышленность, сообщает корреспондент ИА «Эк-спорт».  По итогам 10 месяцев текущего года рост составил 3,8 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В денежном выражении рост составил 6,7 миллиардов тенге.

Как сообщили в департаменте статистики Жамбылской области, объем промышленной продукции в Таразе с начала года составил 182,1 миллиарда тенге. Рост достигнут за счет стабильной работы предприятий химической отрасли, а также некоторых заводов металлургической сферы.

Кроме того, в городе также увеличилась выработка электроэнергии. Этот факт говорит об оживленной работе экономического сектора.

Отметим, что в целом в Жамбылской области объем выработанной продукции составил 295 миллиардов тенге – здесь рост составил 1,4 процента.

Эксперты связывают рост с реализацией государственных программ – «Дорожной картой бизнеса-2020» и программой индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы.

Так, в рамках Госпрограммы индустриально-инновационного развития РК в Жамбылской области запущено 53 предприятия с общим объемом инвестиций 159 миллиардов тенге, создано около 6200 новых рабочих мест. Привлечение инвестиций в регион остается одним из ключевых приоритетов.

кроме того, вскоре автоматизированный комплекс по производству кормов откроют в Таразе. Предприятие запустят по государственной программе индустриально-инновационного развития. Производственная мощность завода 36 тысяч тонн  продукции в год. Строительство  комплекса по выпуску кормов велось 2 года.  Стоимость проекта более одного миллиарда тенге. Местные власти отмечают, что программа индустриально-инновационного развития реализуется в регионе достаточно активно.

Напомним, аким города Тараза Рустем Даулет поручил ответственным лицам оказывать всемерную поддержку промышленным предприятиям и поставил задачу добиться повышения показателей сферы не менее чем в два процента по итогам года.

2011

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика