Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:16, 17 ноября 2017

Премьер-Министр Казахстана прибыл в Жамбылскую область


Премьер-Министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев осмотрел новые объекты города Тараза, передает ec-sport.kz.

 

В массиве «Арай» Премьер-Министр осмотрел недавно построенный микрорайон, где в общей сложности Тараз получил 960 квартир. В массиве возведены 12 5-этажных жилых домов по 80 квартир. Строительство домов обеспечило два местных предприятия — «Бином» и «Агроспецстрой».

Строительство в новом массиве началось в 2014 году на территории 14 гектаров. В 2015 году в массиве уже сдали в эксплуатацию два 65-квартирных жилых дома. Жилье получили участники Великой Отечественной войны, государственные и военные служащие, бюджетные работники, многодетные семьи, дети-сироты.

В 2016 году, в дни празднования 25-летия Независимости РК, ключи от квартир в новом доме, построенном по программе «Нурлы жол», получили еще 80 семей. Премьер-Министр осмотрел готовые к заселению дома и остался доволен увиденным.

Следующим объектом посещения Премьер-Министра РК стал транспортный мост Айша биби. Строительство путепровода начиналось еще в 1987 году, но было приостановлено по причине экономической разрухи во время «перестройки». В 2017 году работы были закончены  жамбылской компанией «Арайстроймаркет-2003», где используются материалы только отечественного производства. В строительстве моста длиной 315 м и шириной 28 м было задействовано порядка 30 человек и 40 единиц техники. Проектная стоимость объекта составила 1,9 млрд. тенге.

Отметим, строители, работавшие ударными темпами, сумели закончить работы с опережением на год. Строительство объекта реализовано по госпрограмме инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015 — 2019 годы.

Далее Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился со спортивным комплексом «Атлетик», где есть всё, чтобы растить чемпионов. Комплекс построен в 2015 году, строительство профинансировано частными инвестициями на сумму свыше 2 млрд. тенге.

Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3 получила новое современное оснащенное здание. Общая площадь сооружения составляет 2,56 тыс. кв. м.

Такого здания спортивной школы для детей, будущих спортсменов, в Жамбылской области еще не было. На первом этаже имеются техническое помещение, столовая на 60 человек, тир на 14 человек за одно занятие. На втором этаже спортивный зал, который за одно занятие может вместить 30 человек, бассейн площадью 180 кв. м, массажный кабинет, раздевалки, душевые и др. На третьем этаже тренажерный зал, кабинет методиста, медицинский кабинет и кабинет для тренеров. Здесь можно проводить круглогодичные учебно-тренировочные занятия, а также различные соревнования по видам спорта.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика