Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:50, 14 ноября 2017

Муратхан Шукеев: три пользы от латиницы


КОАЛИЦИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ СТАТЬЮ ПРЕЗИДЕНТА

Коалиция демократических сил поддерживает программу Президента страны «Рухани жаңғыру».

Заседание областной коалиции демократических сил «Казахстан-2050», состоявшееся в Таразе в местном филиале партии«Нұр Отан», было посвящено программной статье Президента страны «Взгляд в будущее. Модернизация общественного сознания».

Как рассказал первый заместитель областного филиала партии Муратхан Шукеев, в данной статье Президент страны предложил принципиально новый подход к формированию национальной идентичности. Одним из предложений был переход на латинскую графику, что стало большим шагом к решению многих вопросов.

Во-первых, молодежь и другие категории населения станут ближе к изучению английского языка, развитого во всем мире. Во-вторых, для казахстанцев откроется доступ к большим научно-образовательным материалам, созданным на английском языке. В-третьих, большинство существующей казахской литературы перейдет с кириллицы на латиницу в электронном формате, что даст толчок развитию информационных технологий в стране, – рассказал спикер мероприятия.

По его мнению, все эти моменты необходимо разъяснять населению всей коалиции, чтобы каждый человек мог быть в курсе целей перехода на латинскую графику.

Председатель областного совета ветеранов Еркинбек Солтыбаев отметил, что в Жамбылской обалсти в рамках программ «Туған жер», «100 новых лиц Казахстана» проводится целый ряд мероприятий, и активное участие в них принимают люди старшего поколения. Например, проходит уникальные акции «Родился ребенок – посади дерево», «Благодарность родной земле» и так далее.

— Мы все должны формировать уважительное отношение молодого поколения к старшему, воспитывать в гражданах любовь к родной земле, именно на это нацелена статья Президента РК.

Об этом же в своих выступлениях говорили и другие члены коалиции, представители вузов, НПО, общественных движений и так далее.

В результате было принято обращение к жителям обалсти, в котором содержится призыв не оставаться равнодушными к проходящим в регионе в рамках «Рухани жаңғыру» акциям и принимать в них активное участие.

 

2111

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика