Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:30, 09 ноября 2017

Молодым врачам в Жамбылской области выдали средства


В рамках реализации Плана нации Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» проводятся мероприятия в социальной сфере, действует государственная программа развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы, целью которой является обеспечение развития эффективной и устойчивой системы охраны здоровья граждан, сообщает ИА «Эк-Спорт».

Как рассказал корреспонденту портала руководитель областного управления здравоохранения Марат Джуманкулов, в этом году 100 молодых специалистов сферы здравоохранения прибыли в Жамбылскую область, 79 из них отправились работать в сельскую местность. В настоящее время 32 молодых врача получили социальную поддержку в размере 800 000 тенге. Семеро получили субсидию за счет республиканского бюджета в размере 70 месячных расчетных показателей, а восемь человек получили кредит на покупку жилья. Одному молодому специалисту, прибывшему в Мойынкумский район, и двум специалистам, приехавшим в Жуалынский район, были предоставлены служебные квартиры.

В 2018 году планируется обучить девять резидентов за счет местного бюджета. В том числе по таким специальностям, как акушерство и гинекология, неонатология и реаниматология. По завершении резидентуры эти специалисты будут работать в организациях здравоохранения региона.

В 2017 году 30 врачей прошли переподготовку, 327 врачей и 661 средний медицинский работник  прошли курсы повышения квалификации. Кроме того, семь врачей прошли обучение за рубежом (два детских ортопеда-травматолога в Сингапуре, детский нейрохирург в Турции, пять врачей в Великобритании). В настоящее время один врач-неонатолог проходит обучение в Великобритании. Проведены 13 мастер-классов с привлечением ведущих специалистов республиканских клиник.

Недавно на базе таразской городской больницы № 1 состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между акиматом Жамбылской области и международным медицинским общественным фондом «Severance-KZ» Кореи. Данное соглашение даст возможность детям и взрослым пациентам региона получить высокопрофессиональную консультативную и оперативную медицинскую помощь корейских специалистов. Кроме того, предусмотрено проведение мастер-классов, обучение медицинских работников области инновационным методам лечения в ведущих клиниках Кореи. В целом сотрудничество будет способствовать повышению конкурентоспособности системы здравоохранения Жамбылской области и достижению мировых стандартов в сфере медицины.

 

 

 

2121

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Максат Русланович:

    Прошу убрать статью или написать правду , из статьи про молодого специалиста по программе приехавшего работать в мойынкумский район фактически являюсь я , и могу уверить вас служебного жилья я не получал !!! 87073336336 максат

Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика