Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:21, 03 ноября 2017

О чем свидетельствуют архивные документы


В Таразе проходят Дни Архива Президента РК, сообщает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Жамбылской области.

Дни Архива — это ряд мероприятий, нацеленных на реализацию задач, поставленных Главой государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Мероприятия по модернизации архивов Казахстана способствуют развитию конкурентноспособности и повышению качества трудовых ресурсов.

Выставка «Раритеты Архива Президента Республики Казахстан» представлена жителям города в Таразском государственном университете имени М. Х. Дулати. В фойе университета и городском госархиве можно увидеть уникальные современные документы, и документы 1920 года, написанные на латинской графике казахского языка. Также на выставке было продемонстрировано современное нововведение  «Электронный архив» Архива Президента РК.

Представленный электронный архив сделает  архивные документы Казахстана более доступными для простых людей, как в библиотеках, так и в режиме онлайн. Нововведение поспособствует популяризации историко-культурного наследия Казахстана, как внутри страны, так и за ее пределами. В Архиве масштабно реализуется концепция информатизации, ведется массовая оцифровка документов Национального архивного фонда, создана информационная архитектура и модель «виртуального читального зала».

В планах Архива к 2020 году перевести в цифровой формат архивные дела, отнесенные к первой категории, то есть наиболее ценные и востребованные исследователями исторические документы. Общее количество таких дел достигает 160 тысяч. Из них на сегодняшний день оцифровано более 62 тысяч единиц хранения.

Уникальные архивные документы, представленные на виртуальных выставках, доступны в интернете всему миру.

Сотрудники Архива Президента РК организовали  методологический семинар по вопросам применения и совершенствования научно-справочного аппарата, а также провели мастер-классы по архивному делу и электронному архиву. Работники обучали комплектованию, обеспечению сохранности, государственному учету, научно-справочному аппарату, исполнению запросов, подготовке сборников документов.

В мероприятии приняли участие директор Архива Президента Республики Казахстан Б. Жапаров, главные эксперты Архива Президента РК А. Сейсенбаева и М. Жылгелдинов, руководство управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области, представители управления развития языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области и сотрудники областного, городского и районных государственных архивов.

По словам Бориса Жапарова, Архив Президента Республики Казахстан – один из ведущих архивов Казахстана, в котором ведется модернизация производственной деятельности.

«Взаимные рекомендации и обмен мнениями позволят совершенствовать профессионализм архивистов и поспособствуют дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества в архивном сообществе Казахстана», — сказал Б. Жапаров.

Между Архивом Президента РК и управлением культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области был подписан Договор о сотрудничестве. Госорганы намерены реализовывать совместные проекты, организовывать научно-практические конференции, круглые столы, документальные выставки, оказывать информационные услуги и консультативную помощь, в том числе при создании электронного архива.

Также намечена совместная реализация исследовательских проектов, таких как «Голод 1930-х годов в Казахстане: документы и факты», «Военнопленные казахстанцы Второй мировой войны» и Интерактивная карта народа Казахстана.

В завершении мероприятия всем участникам семинара были вручены Сертификаты и Благодарственные письма Архива Президента РК. Гостям вручили копии архивных документов из Архива Президента РК об истории переименования города Тараза. В рамках визита они осмотрят культурно-исторические достопримечательности города.

 

 

3822

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика