Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:23, 27 октября 2017

Повесть о настоящем человеке: приближается годовщина трагической смерти Газиза Байтасова


Приближается печальная дата – очередная годовщина смерти капитана полиции Газиза Байтасова. Недавно почтить его память приехали представители правоохранительных органов всей республики, которые возложили цветы на его мемориале в центре города. Впрочем, подобные мероприятия проводятся в Таразе регулярно, несколько раз в год.  И это правильно – так мы будем помнить имя Героя всегда!

Командир первого взвода отдельного батальона дорожной полиции службу в органах внутренних дел начал в 1992 году с должности инспектора дорожно-патрульной службы ГАИ. Спустя без малого 20 лет его жизнь трагически оборвалась. Посмертно ему присвоено звание Халык Каhарманы, что означает Народный Герой.

День 12 ноября 2011 года в казахстанском Таразе навсегда войдет в историю. Начало того субботнего дня ничем не отличалось от других выходных в небольшом южном городе. Люди в эти дни просыпаются позже обычного, большинство не торопится на работу. Казалось, и этот день пойдет по привычному мирному и размеренному сценарию: вот-вот улицы оживятся, транспорт заполнит дороги, а горожане пойдут гулять по магазинам или в гости друг к другу.

Наверное, нет ни одного таразца, который бы не знал в подробностях эту историю. Родные Газиза Байтасова до сих пор не могут поверить в то, что это случилось наяву. Позже выяснится, что 34-летний уроженец Жамбылской области Максат КАРИЕВ методично убивал представителей полиции и мирных граждан. Пока на его пути не оказался Газиз Байтасов.

По свидетельству очевидцев, все происходило как в боевике — полицейский и террорист перестреливались, а когда оба выпустили всю обойму, Газиз подбежал к преступнику.  Кариев выдернул чеку из гранаты, а Байтасов бесстрашно бросился на него, спасая прохожих от неминуемой смерти. Раздался взрыв. Так, ценой собственной жизни, командир взвода остановил опасного преступника.

— В те дни мы готовились к суннат-тою, — рассказывает супруга Героя Гульжамал ТАЖИЕВА. — Младшему сыну предстоял мусульманский обряд, и мы заказали ресторан для проведения торжества. Накануне я стала рассказывать мужу, сколько денег заплатила и на что они уйдут. А он вдруг оборвал меня: «Ты же знаешь, я всегда доверял тебе»… Не знаю почему, но у меня защемило в сердце. В этих словах была какая-та недосказанность и обреченность, что ли. Но я, по большому счету, тогда не обратила внимание. Сейчас же мне кажется, что будто он что-то предчувствовал.

Да и сама Гульжамал в то утро не находила себе места. Ощущение беспокойства не покидало ее. Супруг, как всегда, в шестом часу утра уехал на работу. Она же через несколько часов приехала в парикмахерскую в центре города и сразу же позвонила мужу.

— По телефону он сказал, что с ним все в порядке и спросил меня, где я нахожусь, — говорит Гульжамал. — Узнав, что в центре города, он забеспокоился и попросил немедленно ехать домой. Я спросила, почему, и он ответил: здесь какой-то человек стреляет по людям. Приехав к себе, я вдруг поняла, что не сказала ему главного: чтобы и он был осторожен. Стала ему звонить, но он уже не брал трубку. Конечно, я успокаивала себя: все нормально, муж занят на службе, возможно, идет операция. Но нужно было дозвониться, чтобы удостовериться и успокоиться. Звонила ему на оба номера. Тишина. Пугающая тишина. Через несколько часов позвонил родственник и спросил, что случилось с Газизом? Я опешила: а что такое? Он понял, что я ничего не знаю, и положил трубку.

В тот момент Гульжамал поняла, что могло случиться непоправимое. Но она и представить не могла, какой подвиг совершил ее супруг. Уже к вечеру вся страна знала о случившихся событиях и героическом поступке Газиза Байтасова.

— Вот так получилось… Готовились к торжественному мероприятию, а в результате в ресторане вынуждены были провести поминки, — рассказывает Гульжамал. — Он как будто все предчувствовал. Ведь буквально за день до этого сфотографировался и даже подписал снимок: «Командир первого взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы».

И именно эта фотография потом была на его аннотации, а потом в интернете на всех лентах.

Через несколько дней после этого семью полицейского примет Глава государства Нурсултан Назарбаев, который своим Указом наградит Байтасова званием Халык Каhарманы (Народный герой) и Орденом «Отан».

—  Это был наш любимый и любящий человек. Профессия полицейского такова, что мы редко видели его дома, ведь на работу он уходил в пять часов утра, возвращался поздно, и  в выходные нужно было отправляться на утреннюю пробежку, а потом на работу. Дети практически его не видели и потому, наверное, ценили каждый миг общения с ним. Для них он был самым лучшим папой на свете, и наша семья была счастлива в полном смысле этого слова. До боли обидно, что мы потеряли самого дорого нам человека.

Увы, мир устроен так, что счастье людей может оборваться в один день, в один час и даже в одно мгновенье. Сказать, что с уходом главы семьи у Байтасовых перевернулся мир — значит, ничего не сказать. Без мужа, отца и сына все цвета жизни померкли.

— Когда о нем говорят высокие слова, я никогда не стыжусь, — продолжает супруга Героя. — Потому что он в жизни действительно был таким: принципиальным, честным, преданным без остатка своей работе. Он никогда не выпячивал себя, природная скромность не позволяла ему выслуживаться. Постоянно занимался спортом, никогда не пропускал спортивные тренировки и турниры. Я всегда гордилась им.

— Действительно, трудно поверить, что его с нами нет, — рассказывает его одноклассник Серик Амиров. — Мы всегда ценили его за порядочность и честность. Он хотел общения с друзьями, одноклассниками, но ему катастрофически не хватало времени. Потому что он был одним из тех людей, кто был до мозга костей предан работе. В редкие наши встречи он почти всегда был в штатском, потому что либо только пришел с работы, либо опять туда торопился. Поступок, совершенный им — это не какая-та придуманная легенда, это самый настоящий и реальный подвиг во имя своей страны. Это было в его характере.

Гульжамал Махамбетовна хорошо понимает, что в тот роковой момент Газиз не мог поступить по-другому, таков был его характер. Но практически каждый день она задает себе один и тот же вопрос: неужели нельзя было избежать фатального стечения обстоятельств?

— Не передать словами боль нашей утраты. Прошло уже столько лет, но время не лечит наши раны, — рассказывает женщина.

Недавно семью Байтасова ждал новый шок:  у матери Газиза, до этого никогда не болевшей, вдруг обнаружили рак. Спасти ее жизнь врачи не смогли, и за какие-то четыре месяца болезнь съела ее.

— Наша любимая бабушка жила вместе с нами, и, конечно, ей было очень тяжело после смерти сына, — говорит Гульжамал. — Она вдруг резко сдала, и все понимали, что это сказывается боль потери. Я успокаивала ее, хотя что я могла сказать? Мы все в семье понимали, что если будем постоянно говорить об этом, то никому легче не станет.

Тем не менее, в доме Байтасовых сегодня в память о любящем отце и муже существует специальный  уголок. Здесь государственные награды Газиза, медали, полученные на службе, а также архивные  фотографии.

— Мы регулярно посещаем мероприятия, посвященные его памяти, — говорит Гульжамал. — Я специально беру детей на такие встречи, чтобы они знали, как люди уважают их отца. И в Астане ежегодно проводятся митинги, посвященные его памяти.

***

 

Газиза Байтасова будут помнить всегда. Потому что таких как он — единицы. В Таразе установлена мемориальная доска на доме,  в котором проживал народный Герой Халық Каһарманы. На аллее славы возле здания ДВД установлен его бюст. Его память увековечена и в родном селе Туймекент Байзакского района. Там его именем названа школа, в которой он учился. Все дети знают, почему учебное  назвали именем земляка.

Можно бесконечно много рассказывать о его положительных качествах, — признается супруга.  Но зачем много расписывать? Подвиг, совершенный им в ноябрьский день 2011 года, говорит сам за себя. Мы запомним его таким — решительным, смелым и отважным…

 

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика