Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:28, 26 октября 2017

 Послание президента выполняется


Лучше, конечно, не грешить… Но если уж совершили преступление, то узнайте, что вам «светит» по закону. 

В Жамбылской области органами прокуратуры создана программа «Автоматизированный вычислитель верхних пределов наказаний УК РК» или, проще говоря, калькулятор наказаний, передает ec-sport.kz, со ссылкой на пресс –службу прокуратуры Жамбылской области.

В рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан», инициированной Главой Государства в его Послании народу Казахстана, прокурорами области создана программа «Калькулятор наказаний». Она также призвана повысить уровень правовой культуры граждан. Цель ее — объективное и основанное на требованиях законодательства ориентирование государственным обвинителем суда на назначение справедливого наказания для исключения судебных ошибок.

Поддержание государственного обвинения в суде в соответствии с Законом «О Прокуратуре» является одной из основных функций прокуратуры. Так как функция наделена значительными правами и полномочиями, это способствует справедливому правосудию, ведь прокурор должен строго придерживаться принципа объективности в исследовании и оценке доказательств.

При этом, активно участвуя в суде, установив картину совершения преступления, взвесив все «за и против», прокурор предлагает судье назначить конкретное наказание с учетом доказанности вины.

Для определения наказания необходимо глубокое знание уголовного законодательства, нужно разбираться в тонкостях права, ориентироваться в требованиях нормативных постановлений.

В наше время проблема назначения наказания затрагивает судьбы тысяч граждан, глубинные процессы, происходящие в обществе, включая и нравственные устои. Именно в ней фокусируется социальная адекватность и значимость уголовного законодательства в целом. Как ни важна в плане успешной борьбы с преступностью правильная квалификация преступлений, конечный эффект уголовного закона обеспечивается назначением справедливого наказания.

Ни для кого не секрет, что человеку, не имеющему юридического образования, определить правильное наказание за совершенное правонарушение представляется затруднительным, что может побудить недоверие к судебным или правоохранительным органам.

Для этого, в целях исключения какого-либо недопонимания со стороны граждан, органами прокуратуры создана данная программа. Эта программа доступна для каждого и имеется в общем доступе в интернете. Любой желающий может зайти по адресу: armgo.itlab.kz и протестировать программу. При заполнении программа требует ввода простых данных лица.

Так, в первую очередь программа запрашивает ввод фамилии, имени и отчества лица, даты его рождения, указание пола, места работы или учебы, наличие  или отсутствие инвалидности. Далее необходимо заполнить реквизит, касающийся статьи обвинения, даты совершения преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств.  После ввода указанных реквизитов, компьютер сразу определяет, подлежит ли лицо уголовной ответственности, сроки наказания, если это несовершеннолетний или женщина, какая мера наказания им предусмотрена и т.д.

Эффект применения программы ощутим, она определяет подлежит ли лицо привлечению к уголовной ответственности, дает точное направление при определении тяжести преступления, размера и вида наказания и в разы экономит время.

Данную программу для подтверждения правильности своей позиции и перепроверки себя, используют молодые гособвинители. Неоспорима польза программы и для адвокатов.

Применять автоматизированный вычислитель верхних пределов наказаний УК РК, благодаря его простоте, сможет любой гражданин, а также она полезна для преподавателей ВУЗов и студентов.

К примеру, введем в систему данные вымышленного лица, обвиняемого в совершении кражи. После ввода всех требуемых реквизитов, получаем результат: «Статья 188. Кража. Наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества». Категория преступления – средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, рекомендовано назначение наказания в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы, с обязательной конфискацией имущества.

Как видите, программа очень проста и удобна в применении, предусматривает всего две функции и не требует значительных временных затрат.

 

4755

 

 

 

 

Об авторе: Динара Балаева


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика