Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:48, 25 октября 2017

В Жамбылской области реализуют программу Президента


Конкурс «Семья – опора нации» прошел в Жамбылском Политехническом колледже, передает ec-sport.kz.

В рамках реализации задач, обозначенных в статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» управлением по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области организован конкурс, в котором приняли участие 11 молодых семей в возрасте от 20 до 29 лет из разных районов Жамбылской области.

Цель мероприятия — научить молодежь уважать семейные ценности, развивать и сохранять обычаи казахского народа, воспитать подрастающее поколение.

«Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, — одним словом, национальных дух, должны вечно оставаться с нами. Мудрость Абая, перо Ауэзова, проникновенные строки Джамбула, волшебные звуки Курмангазы, вечный зов аруаха – это только часть нашей духовной культуры», – сказал Президент в своей статье.

Конкурс состоял из 4 туров, в каждом туре молодые должны были рассказать о своей семье, поделиться секретами счастливой семейной жизни, показать свое творчество, кулинарные способности, традиции и быт народа.

— Глава государства, в своей статье особое внимание уделил воспитанию молодежи, возрождению национального сознания и приоритетов будущего поколения. Я думаю, данное мероприятие научит молодежь ценить, уважать и беречь свою семью. Семья — это сообщество, связанных духовно, общностью быта и взаимной ответственностью, – сказала акын Умит Битенова.

К данному мероприятию все участники долго готовились, прошли отборочные туры в районах, чтобы показать, какой дружной и сплоченной должна быть семья.

— На областной конкурс мы приехали с Таласского района. Хотим показать культуру и обычаи казахского народа.  Для нас главное не победа, а участие, — говорят супруги Данабековы.

По итогам конкурса победителем и обладателем первого места стала семья Омаровых из Мойынкумского района, 2 и 3 места поделили между собой семья Аубакировых из Жуалынского и Данабековых из Таласского районов.

Все победители были награждены дипломами и подарками.

 

 

2114

Об авторе: Динара Балаева


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика