Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:20, 09 октября 2017

Благодаря госпрограмме модернизируются сети


Сотрудники Департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей провели пресс-тур с участием представителей СМИ с посещением АО «Таразэнергоцентр», передает корреспондент ec-sport.kz.

Журналисты ознакомились с работой предприятия. Представители компании отметили, что город уже подключают к теплу.

— 7 октября началась подача горячего водоснабжения городу, осуществлен запуск котельной РК-4, это теплоисточник, где находятся 2 водогрейных котла. На первом месте это детские сады, больницы, школы, а затем все население города Тараза, — рассказал технический директор компании Александр Фурса.

На сегодняшний день здесь работают 409 человек. Средняя заработная плата около 100 тысяч тенге.

Также для представителей СМИ была организована небольшая экскурсия по территории ТЭЦ.

Основными потребителями компании являются население города Тараза, это около 80%, бюджетные организации и юридические лица составляют 20%.

Руководитель Департамента Комитета Ерболат Дуйсенбиев рассказал:

— Крупным базовым субъектом Департамента является ТЭЦ по производству и снабжению тепловой энергией. Помимо этого, у них имеется деятельность по производству и реализации электрической энергии. Сегодняшняя цель нашего визита в «Таразэнергоцентр» — это оценить качество их работы и готовность к подаче тепла населению нашего города. Как мы видим, предприятие на сегодняшний день полностью готово.

В целом, как убедились журналисты, ТЭЦ готов к подаче отопления населению города. Отопление уже сейчас подается в дома таразцев. Главное сегодня – подготовить к приему тепла свой дом, а также оплатить имеющиеся долги. От этого зависит, как скоро ваш дом получит отопление.

Отметим, что в рамках реализации госпрограммы инфраструктурного развития «Нурлы Жол» разработана комплексная программа до 2020 года, направленная на улучшение качества теплоснабжения, а также снижение уровня износа тепловых сетей и котельного оборудования. За счет целевых трансфертов, выделенных из Национального фонда РК, в 2015-2016 годах в городе Таразе проложено 16,1 км сетей теплоснабжения.

В рамках программы в текущем году разработаны 3 проекта на реконструкцию тепломагистралей М-2 и М-4 по 13 основным улицам. Кроме того, разрабатываются 4 проекта на сумму 47,3 млн. тенге по реконструкции тепломагистралей М-3 и строительству локальной котельной, расположенной в археологическом парке «Коне-Тараз». Сумма по модернизации системы теплоснабжения составляет 17 млрд. тенге, что позволит заменить 36,14 км тепловых сетей областного центра. Запланированные мероприятия позволят сократить тепловые потери до нормативных значений, снизить аварийность на тепловых сетях, уменьшить износ тепловых сетей на 22%.

Об авторе: Динара Балаева


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика