Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:52, 06 октября 2017

Модернизация сознания: Жамбылцы возлагают большие надежды на статью Президента РК


В Жамбылской области ведется целенаправленная работа по информационному сопровождению программной статьи Главы государства по модернизации общественного сознания, сообщает корреспондент ec-sport.kz.

Проведенный анализ встреч говорит о том, что жители области возлагают большие надежды на реализацию программы. В ходе конференций и круглых столов много говорится о проектах «Туған жер», «Сакральный Казахстан», «100 новых лиц Жамбылской области» и «100 новых лиц Казахстана», а также проектов в сфере культуры и образования.

В областном управлении внутренней политики напоминают, что по реализации программы была создана областная комииссия, утвержден план мероприятий, рассчитанный на 2017-2019 годы, который состоит из 127 пунктов. На сегодняшний день сформирован и реализуется сетевой график мероприятий.

В управлении также напоминают, что недавно на брифинге в Астане на площадке Службы центральных коммуникаций выступил аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. Он также рассказал о той работе, которая сделана в регионе по программной статье Главы Государства.

«В нашем регионе заложен крепкий фундамент для духовной модернизации, — отметил тогда аким области. — Тому доказательство — 550-летие Казахского ханства, празднование которого началось в Астане и продолжилось в священном Таразе с 2000-летней историей. Восемь священных мест предложено включить в проект «Сакральная география Казахстана». Снят документальный сериал об истории, культуре и священных местах области. В текущем году ведутся археологические раскопки в средневековых городищах Бектобе (7 миллионов тенге), Георгиевск (5 миллионов тенге), Тамды (5 миллионов тенге) и Саудакент (5 миллионов тенге). Расширена туристическая инфраструктура городища Акыртас. Подобная инфраструктура будет проведена к шести объектам».

В целях разъяснения основных аспектов программной статьи, а также активного информацинного продвижения подготовлен областной медиа-план. А для информирования и разъяснения ключевых векторов программы при управлений внутренней политики созданы три мобильные информационные группы (из числа экспертов, ученых, писателей, журналистов, а также лидеров общественного мнения). На сегодняшний день ими были проведены 139 встреч с охватом 13 тысяч человек.

«Кроме того, по теме модернизации общественного сознания было организовано 18 конференций, 37 круглых столов, 106 собраний, 21 акция, 339 встреч разного формата. В общей сложности, по разъяснению программной статьи Главы Государства в области было проведено 521 мероприятие с участием около 107 тысяч человек», — разъясняет руководитель управления Галия Боранбаева.

По ее словам, по подготовленному сетевому графику на август и декабрь месяцы (включающих областные, городские, районные и сельские уровни) по реализаций программной статьи Главы Государства проведено 131 мероприятие с участием свыше 14 тысяч человек.

В частности, были проведены областные форумы в Таразском государственном университете им. М. Х. Дулати и в областном филиале «Нұр Отан» с участием институтов гражданского общества по обсуждению основных положений програмной статьи, заседание группы научного исследования при областной Ассамблее народов Казахстана на тему «Вместе сделаем шаг навстречу будущему» в Доме Дружбы, автокараван молодежи области, собрание с предпринимателями в Сарысуском районе, музыкальная программа с работниками сферы культуры, конференция читателей в Шуском районе, веломарафон с участием жителей области и так далее.

Наряду с этим, по разъяснению программной статьи функционируют 11 областных информационных групп. Члены данной группы с мая по сентябрь осуществили выезды во все населенные пункты области. На сегодня ими была проведена 201 встреча с охватом свыше 175 тысяч человек.

«Это весьма солидная аудитория, — говорит собеседница. – Мы часто слышим вопросы от граждан, в чем именно будет заключаться реализация задач, которые поставлены в статье Президента страны. На таких встречах люди и получают ответы на свои вопросы, вносят свои предложения и рассказывают о тех, кто может стать героями наших проектов. Это и есть полновесная связь народа и власти».

Работа по формированию списков кандидатов-участников проекта «100 новых лиц Казахстана» продолжается.

Как отметила руководитель управления, продолжается работа по проекту «100 новых лиц Казахстана». В целях обеспечения прозрачности и открытости при отборе кандидатов сформирована и утверждена рабочая группа. В ее состав вошли общественные деятели, члены АНК и общественных организаций, писатели, депутаты областного маслихата.

Интерес жамбылцев к статье Президента вызван также и тем, что в регионе размещено 350 средств наглядной агитации — 116 билбордов, 35 щитов, 12 брендмауэра, 2 скроллера и 185 баннеров в учреждениях образования.

Кроме того, на страницах печатных изданий области были открыты специальные рубрики: «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», «Туған жер», «100 новых имен», «Рухани жаңғыру», «Модернизация сознания» и «Открытая трибуна», где на постоянной основе публикуются материалы по соответствующей тематике.

Корерспондент портала ec-sport.kz отмечает, что с начала информационной кампании на страницах печатных изданий размещены 482 материала. При этом отмечается, что внимание данным темам уделяют и независимые СМИ. На интернет-ресурсах опубликован 331 материал. На телеканалах продемонстрированы 254 сюжета.

«Все это делается для того, чтобы население региона, в том числе молодежь, прониклись идеями данной статьи и подключились к реализации проектов в рамках реализации поставленных задач. Мы видим активность жамбылцев, и это нас радует», – подчеркивает Г. Боранбаева.

 

Об авторе: Шухрат Хашимов


Обсуждение: 2 комментария
  1. Чел:

    Занимательно. Надо усилить работу над модернизацией нашего сознания!

  2. лука:

    Не знаю как модернизирвоать сознание если ты из совесткого союза

Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика