Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:31, 30 сентября 2017

Строительство нового микрорайона «Арай» в Таразе имеет 90% казахстанское содержание


В массиве «Арай» города Тараза строится новый микрорайон, передает корреспондент ec-sport.kz со ссылкой на акимат города Тараза.

Строительство многоквартирных жилых домов в новом массиве «Арай» началось в 2014 году на территории в 14 гектаров. В 2015 году в массиве возвели и сдали в эксплуатацию два 65-квартирных жилых домов по линии «Жилстройсбербанка». Жилье получили участники Великой Отечественной войны, государственные и военнослужащие, бюджетные работники, многодетные семьи, дети-сироты. В 2016 году, в дни празднования 25-летия Независимости РК, ключи от квартир в новом доме, построенном по программе «Нурлы жол», получили еще 80 семей.

Сейчас в массиве «Арай» ведется строительство 12-ти 5-этажных жилых домов по 80 квартир, строительство которых началось в 2016 году. Часть домов сдадут в мае нынешнего года. Строительство двух новых домов начали предприятия «Бином» и «Агроспецстрой» в марте этого года, их завершение намечено на 2018 год. В общей сложности Тараз получит 960 квартир.

Побывавший на строительстве аким Тараза Рустем Даулет осмотрел ход работ, побеседовал со строителями и остался доволен увиденным.

По словам директора ТОО «Жамбылхимстройинженеринг» Юрия Минакова, компания завершает 80-квартирный пятиэтажный дом общей площадью 6 128 квадратных метров.

«Сейчас мы ведем отделочные чистовые работы, ставим входные внутренние двери. Газовики и сантехники закончили свою работу, идет отделка. Материалы, которые мы используем, практически все местного производства, то есть казахстанское содержание соблюдается. Исключение составляет только сантехника, качественную еще не делают в Казахстане, поэтому приходится заказывать в России и Беларуси. Но 90% материалов, применяемых в строительстве, местного производства. Наша фирма уже построила в таразском микрорайоне «Байтерек» пять жилых домов и четыре —  в микрорайоне «Астана», — отметил Юрий Минаков.

По данным акимата города Тараза, в 2016 году для обеспечения жильем молодых семей и жителей города в Таразе построено 107,6 кв. метров жилья. В 2017 году в областном центре намечено строительство 11 домов по линии «Жилстройсбербанка» и компании «Байтерек девелопмент».

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика