Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:24, 30 сентября 2017

Строительство комплекса «Тараз сити» начинается


В рамках госпрограмм «Доступное жилье-2020» и «Нұрлы жер» более 15 тысяч таразских семей получат жилье в новых многоквартирных домах, передает ec-sport.kz.

По информации руководителя управления экономики и бюджетного планирования акимата Жамбылской области Жомарта Амирханова, из запланированных на 2017 год 325 тысяч кв. метров жилья введено более 267 тысяч кв. м, что на 39,7% больше в сравнении с 2016 годом.  Из них построено 51,5 тыс. кв. метров жилья, в индивидуальном секторе 197,6 тыс. кв. метров и 18,1 тыс. кв. метров возведено организациями негосударственного сектора. Объем строительных работ в регионе впервые за последние годы составил 103,3 млрд. тенге, увеличившись на 4,2%, объем инвестиций вырос на 32%. В 2016 году по программе «Развитие регионов-2020» построено свыше 318 тыс. кв. метров жилья, что на 8,8% больше предыдущего года. Введены в эксплуатацию два дома для очередников и кредитный дом по линии Жилстройсбербанка, новоселье отпраздновали 415 семей.

Для строительства современного микрорайона «Тараз сити» по программе «Нұрлы жер» выделено 462 гектара земли, на которых планируются 358 многоквартирных домов на 15700 семей. Инфраструктура жилых домов обошлась в 6,7 млрд. тенге – строителями уже подведены газ, электроэнергия и питьевая вода.

Новый микрорайон, позиционирующийся как центр для проживания, досуга и отдыха молодежи, возводится на берегу реки Талас. Кроме 358 многоквартирных, 922 индивидуальных жилых домов здесь планируются школы, детские сады, спортивные объекты, медицинские учреждения, парки, Дом бракосочетаний и даже театр.

Квартальные застройки с дворовыми пространствами микрорайона будут изолированы от транзитных пешеходных потоков и общественного транспорта. На первых этажах зданий расположатся объекты коммерческой инфраструктуры — банки, аптеки, фитнес-центры, магазины. Вдоль реки Талас планируется создание набережной с местами отдыха.

Дворец бракосочетаний украсит парковая зона. Строители возведут две школы по 1 200 мест и три детских дошкольных учреждения по 250 мест, дополнительно 177 мест для дошкольников предлагается организовать на первых этажах жилых зданий. Также планируется ряд медицинских объектов — реабилитационный и диагностический центры, онкодиспансер, поликлиника.

Восточный въезд в Тараз будет оформлен двумя девятиэтажными зданиями многофункционального назначения с размещенными в них офисами, гостиницей, ресторанами. По флангам расположатся здания торгово-развлекательного центра и магазинов формата BigBox — строительный и мебельный, а также универсам «всё для дома». Композиционным центром въезда станет площадь с прогулочными зонами и зелеными газонами. В центре площади предлагается разместить стелу, символизирующую устремленность поколений к будущему, развитию, прогрессу. Одновременно с этим она будет служить основой навесной винтовой конструкции пешеходного двухуровневого моста-развязки. Верхний уровень прогулочного назначения, а нижний — велосипедный, что обеспечит безопасность.

Отметим, в регионе отмечается положительная динамика строительства с началом реализации государственной программы «Нұрлы жер». Единая программа жилищного строительства разработана в 2016 году для обеспечения казахстанских семей доступным жильем. Программа призвана стимулировать строительство жилья частными застройщиками при доступном кредитовании. На 15 лет запланировано построить 1,5 миллиона кв. метров жилья.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика