Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:49, 29 сентября 2017

Более семи тысяч подростков пришлось привлечь к ответственности


Благодаря масштабной и систематической работе подразделений ювенальной полиции ДВД Жамбылской области по результатам восьми месяцев 2017 года достигнуто снижение преступлений среди несовершеннолетних на 10,9%, передает ИА «Эк-Спорт».

Как сообщили в пресс-службе ДВД области, всего за различные правонарушения привлечены к ответственности более семи тысяч подростков, более одной тысячи взяты на учет. Кроме того, взяты на учет 663 неблагополучные семьи, в которых проживает 921 несовершеннолетний. По результатам изучения ситуации в семьях 57 родителей и опекунов лишены родительских прав.

После 11 часов вечера находиться без сопровождения взрослых в кафе уже нельзя

Сегодня сотрудники полиции работают индивидуально практически с каждым трудным подростком, отсюда и положительные результаты. Немаловажную роль в деятельности ювенальной полиции играют рейды, в ходе которых выявляются подростки, совершившие административные правонарушения: хулиганства, употребление спиртных напитков, уклонение от учебы, бродяжничество и попрошайничество. Таким образом, в результате проведения 2611 рейдов к ответственности привлечены 5896 подростков.

Не остаются без внимания полицейских и нерадивые родители, которые должным образом не выполняют своих обязанностей по воспитанию детей, и торговые точки, в нарушение закона реализующие спиртную и табачную продукцию несовершеннолетним.

Для укрепления взаимодействия с населением на совещаниях,  семинарах, родительских собраниях и пресс-конференциях с учащимися и их родителями, а также с общественностью обсуждались вопросы профилактики и борьбы с преступностью и безнадзорностью. В целом было проведено 129 конкурсов и викторин, 6530 лекций и бесед, направленных на профилактику правонарушений и преступлений, религиозного экстремизма и сепаратизма.

Ювенальными полицейскими широко используются и такие формы воздействия на подростковую среду, как круглые столы и различные акции, направленные в том числе и на формирование здорового образа жизни среди молодежи. Положительную роль в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних сыграли такие оперативно-профилактические мероприятия, как «Мирас», «Безопасная дорога», «Подросток и школа», «Внимание — дети» и другие.

Таким образом, в результате принятия комплексных мер количество несовершеннолетних лиц, привлеченных к уголовной ответственности, снизилось на 16,7%.

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика