Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:18, 29 сентября 2017

В Таразе отметили Всемирный день туризма


Палата предпринимателей Жамбылской области встретилась с членами Жамбылской ассоциации туристской индустрии, руководителями турфирм и областных учреждений, сообщает корреспондент ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

Как известно, во всем мире туризм является средством привлечения инвестиций, а в некоторых странах он является основной статьей доходов в бюджетах стран. Потому и в нашей стране развитию этой отрасли придается первостепенное значение. Палата предпринимателей Жамбылской области проводит в этом направлении большую работу, укрепляя взаимодействие с другими структурами данной сферы.

Встреча с представителями отрасли по инициативе Палаты предпринимателей состоялась во Всемирный день туризма и была посвящена Международному дню туризма, прошедшей выставке ЭКСПО, а также обсуждению статьи Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

— В конце 2015 года вами впервые были озвучены проблемы туристской отрасли. С этого периода началась наша совместная работа. На сегодняшний день мы добились определенных результатов. Это создание областной рабочей группы по дальнейшему развитию туристического кластера, посещение туристических объектов области, с составлением дефектных актов, конечной целью которых является приведение в соответствующий вид туристических объектов и прилегающей к ним территории, инфраструктуры и так далее. Кроме этого, создан и работает информационный центр, «Тараз-Туризм», разработаны туристский сайт, визитная карточка региона, туристические маршруты и так далее, — рассказала эксперт отдела по сопровождению проектов Палаты предпринимателей области Нагима Молдахметова.

Действительно, перечень проделанной работы этим не ограничивается. Другие участники встречи также отмечали, что плодами совместного труда стали выделение бюджетных средств на обучение гидов-экскурсоводов, на инфраструктуру туристских объектов, пользующихся большой популярностью (дворцовый комплекс «Акыртас» и  зона отдыха «Тау Самалы»), возрождение фестиваля тюльпанов. Разработаны аннотации 33-х достопримечательностей области на трех языках, дизайн информационных стендов. Также проделана большая работа по объединению производителей сувенирной продукции и ремесленников, изделия которых уже неоднократно представлялись на различного рода мероприятиях. Разработан проект Дорожной карты развития туризма области на 2018-2020 годы.

Участники встречи отметили, что восемь объектов вошли в Сакральную географию Казахстана, что дает дополнительные стимулы для развития отрасли.

Мероприятие завершилось приятной церемонией награждения – Палатой отмечены дипломами самые активные представители отрасли.

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика