Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
2:53, 26 сентября 2017

С опережением на год в Таразе построили транспортный мост


По госпрограмме инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015 — 2019 годы в Таразе завершается строительство нового транспортного моста, передает ec-sport.kz.

В недавний рабочий визит в Жамбылскую область Глава государства Нурсултан Назарбаев осмотрел строительство моста.

Долгострой советских времен — мост по улице Айша-биби, соединяющий массивы «Кумшагал» и «Дальняя Карасу», в октябре 2016 года взялась достраивать жамбылская компания «Арайстроймаркет-2003».

Строительство этого моста было начато в 1987 году и приостановлено в начале 90-х годов прошлого столетия из-за всеобщей экономической разрухи периода «перестройки».

Спустя 26 лет, в 2016 году республиканский бюджет выделил 1,1 миллиарда тенге на работы по модернизации объекта. В 2017 году из бюджета Жамбылской области направлено 709 млн. тенге. В целом проектная стоимость объекта составила 1,9 млрд. тенге.

Население Тараза на сегодняшний день, по статистическим данным, составляет 369 тыс. человек. Из них 100 тыс. живут за проходящей по территории города железнодорожной линией – в так называемом районе «за линией». Транспортное сообщение между этими частями областного центра осуществляется через проспект Абая, пересекающий железнодорожные пути. В последние годы в областном центре значительно возросла перегруженность дорог. Интенсивность движения по направлению к таможенному пункту «Айша-биби» на границе с Кыргызстаном составляет 4-5 тыс. автомобилей в сутки. Для того чтобы решить эту проблему, и возобновлено строительство транспортного моста.

Мост будет иметь длину 315 м и ширину 28 м. В работах задействовано порядка 30 человек и 40 единиц техники. Компания-подрядчик ТОО «Арайстроймаркет-2003» использует только материалы отечественного производства.

Товарищество «Арайстроймаркет-2003» известно в регионе как разноплановая строительная компания, занимающаяся капитальным строительством зданий и сооружений, возведением социальных объектов, строительством автомобильных дорог, разработкой карьеров, выпуском асфальтобетона. Впервые в Казахстане это жамбылское товарищество запустило производство алюминиевых и биметаллических радиаторов проектной мощностью 250 тыс. секций в год и стоимостью свыше 1 млн. долларов. Помимо этого, компания открыла в Таразе частный образовательный комплекс — детский сад-школу «Инжу-Тараз», где обучаются более 600 детей.

Модернизация транспортной инфраструктуры в этом отдаленном от центра районе не закончится с завершением строительства моста. В перспективе планируется на территории жилых массивов «Кумшагал» и «Дальняя Карасу» выделить 250 га под индивидуальное жилищное строительство со всей инфраструктурой. Здесь появятся более тысячи земельных участков, детский сад на 280 мест, школа на 600 мест, поликлиника и другие объекты соцкультбыта. Благодаря введенному в эксплуатацию реконструированному мосту будет налажена транспортная связь между двумя частями города.

Также планируется строительство дороги от железнодорожного моста до границы с Кыргызстаном. Разрабатывается ПСД по строительству автодороги «Южный обход города Тараза к границе Кыргызстана», начинающейся от этого моста. При положительном решении данного вопроса не только уменьшится поток транзитного автотранспорта и улучшится экологическая ситуация в областном центре, но и будут созданы благоприятные условия для 100 тысяч жителей города Тараза.

Завершение строительства железнодорожного моста по улице Айша-биби в Таразе планировалось в сентябре 2018 года. Однако строители, работавшие ударными темпами, сумели закончить работы с опережением на год к радости местных жителей, которые столько десятилетий ждали окончания стройки.

В рамках программы «Развитие регионов-2020» в области за последние 6 лет на ремонт и содержание автодорог местного значения и улиц населенных пунктов из всех источников бюджета выделено 43,3 млрд. тенге. В том числе, из республиканского бюджета 8,3 млрд. тенге, из местного бюджета — 35 млрд. На эти средства построено 19,5 км новых автодорог, капитально отремонтировано105,9 км и средний ремонт осуществлен на 2,2 тыс. километра. По итогам прошлого года доля показателя автодорог, находящихся в удовлетворительном и хорошем состоянии, составила 75,5 процента. В этом году планируется довести этот показатель до 77 процента.

На сегодняшний день в регионе проводится интенсивное дорожное строительство. По территории области проходит 1 237 км трасс республиканского значения, реконструкция и содержание которых обходится бюджету в 4,9 млрд. тенге. Завершена реконструкция 495 километров международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай».  Во время модернизации автомагистрали было построено 22 моста, 15 переходов, 643 водопровода и 11 транспортных мостов. Сегодня по автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай» проходят 7 500 автомобилей в сутки. Кроме того, на территории области идет реконструкция еще одной автодороги республиканского значения «Мерке – Шу — Бурылбайтал».

В этом году начато строительство второй половины дороги на Кордайском перевале протяженностью 40 километров, завершение проекта намечено на 2018 год. Подписано кредитное соглашение с «Эксим банком» по реконструкции трассы республиканского значения Мерке — Шу — Бурылбайтал. Близки к  завершению строительные работы по дорогам протяженностью 10 километров к популярным туристическим комплексам «Акыр-тас» и «Тау самалы».

С января по июль этого года по трассам региона перевезено 49,4 тыс. тонн груза. Объем грузоперевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 5,3%.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика