Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:08, 21 сентября 2017

Президент Казахстана ознакомился с деятельностью компании ЕвроХим


В ходе визита в Жамбылскую область Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев ознакомился с деятельностью минерально-химической компании «ЕвроХим», передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Генеральный директор ТОО «ЕвроХим-Каратау» Дмитрий Валышев рассказал Главе государства о строительстве завода по выпуску минеральных удобрений и разработке месторождений фосфоритового бассейна Каратау.

«Успешно реализован первый этап по проектированию и строительству горнорудного комплекса в г. Жанатас и производственных мощностей комплекса рудоподготовки (узел среднего дробления и сухого помола). В данный момент реализуется второй этап проекта.  Начато террасирование площадки под строительство химического комплекса, его рабочее проектирование. За время работы ЕвроХима в Казахстане создано более 400 новых рабочих мест», — рассказал Д. Валышев.

На встрече с общественностью региона Президент Казахстана отметил потенциал Жамбылской области в развитии химической промышленности, и подчеркнул важность эффективной реализации индустриальной и инфраструктурной программ в регионе.

Справка о компании

EuroChem Group AG — один из ведущих производителей удобрений в мире, предприятия которого производят преимущественно азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Группа имеет вертикально-интегрированную структуру. Деятельность «ЕвроХима» включает добычу полезных ископаемых и углеводородов, а также производство, логистику и дистрибуции удобрений.

Компания Еврохим работает в Казахстане с 2008 года, когда был приобретен государственный пакет акций АО «Сары-Тас». На тот момент завод простаивал уже 15 лет. Компанией были выплачены все имеющиеся задолженности, налоги и пенсионные отчисления, рабочие смогли получить заработную плату. В 2009 году в г. Жанатас Сарысуского р-на Жамбылской области начало работу ТОО «ЕвроХим-Удобрения», а в 2013 появилось ТОО «ЕвроХим-Каратау».

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика