Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:25, 18 сентября 2017

Рабочий визит Нурсултана Назарбаева в Жамбылскую область


Сегодня проходит рабочий визит Президента страны Нурсултана Назарбаева в Жамбылскую область, сообщает корреспондент ec-sport.kz.

Как сообщает пресс-служба Президента РК, в рамках рабочей поездки в Жамбылскую область Глава государства ознакомился с новым зданием «Дома Дружбы», в котором расположена областная Ассамблея народа Казахстана.

В ходе посещения «Дома Дружбы» Нурсултан Назарбаев побеседовал с представителями этнокультурных объединений Жамбылской области.

— Я приехал к вам после визитов в Узбекистан и Туркменистан. В результате наших встреч и договоренностей снимаются все барьеры и препятствия, которые ранее присутствовали. Сейчас есть все условия для эффективного сотрудничества с нашими близлежащими соседями, — сказал Президент Казахстана.

Отдельно Глава государства остановился на актуальности положений статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

— Сейчас как никогда остро стоит вопрос модернизации нашего сознания. В  информационно-цифровое время нельзя стоять на месте, необходимо совершенствоваться, меняться в зависимости требований и существующих реалий. Конкурентоспособным должен быть как отдельный человек, так и общество в целом, — заключил Нурсултан Назарбаев.

Также Президент Казахстана акцентировал внимание на уникальности Ассамблеи народа Казахстана и важности перехода государственного языка на латинский алфавит.

— Я всегда говорю, что залогом нашего развития является стабильность, единство казахстанского народа. Нужно правильно понимать переход на латинский алфавит, язык должен служить дальнейшему единению нашего народа, — подытожил Глава государства.

Далее, Нурсултан Назарбаев осмотрел экспонаты, обнаруженные в ходе археологических раскопок, проводимых на территории историко-археологического парка «Древний Тараз».

На сегодняшний день в «Доме Дружбы» действуют 175 советов общественного согласия, 27 советов матерей, 12 советов старейшин, 12 кабинетов медиации, кафедра Ассамблеи народа Казахстана, научно-экспертная группа, клуб мастеров прикладного творчества и молодежное объединение «Ақ желкен».

Затем Глава государства был ознакомлен с технологией производства гипса и гипсокартона на предприятии. Основной деятельностью ТОО «КазУпакТрейд» является выпуск строительных материалов, проектная мощность составляет 150 тысяч тонн продукции в год, позволяющая обеспечить постоянными рабочими местами 50 человек.

Нурсултан Назарбаев был также проинформирован о ходе выполнения в регионе Программы индустриально-инновационного развития страны. Кроме этого, Главе государства было доложено о планируемой реализации свыше 30 различных проектов на сумму 557 млрд тенге, обеспечивающих создание около 6 тысяч новых рабочих мест.

В свою очередь, Президент Казахстана отметил, что в результате реализации различных государственных проектов и программ Жамбылская область должна стать мощным индустриальным регионом и главным центром химической промышленности страны.

В завершение Глава государства побеседовал с рабочими и руководством ТОО  «КазУпакТрейд» и пожелал им успехов в работе.

Также Президент Казахстана был ознакомлен с результатами строительства нового транспортного моста по улице Айши биби в Таразе.

Ввод в эксплуатацию нового моста позволит соединить разделенные железнодорожной линией части города и будет способствовать снижению загруженности ключевых транспортных артерий. В настоящее время интенсивность движения по направлению к таможенному пункту «Айша биби», расположенному на границе с Кыргызской Республикой, составляет порядка 4-5 тысяч автомобилей в сутки.

Более подробный отчет и взгляд собственных корреспондентов на портале ec-sport.kz читайте чуть позже.

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика