Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
1:28, 13 сентября 2017

ДЕНЬ ЕВРОХИМА – российская компания «ЕвроХим» представила на EXPO разработки «зеленых» технологий


ЭКСПО-2017 В СНИМКАХ И ФАКТАХ

Специализированная международная выставка Экспо-2017 «Энергия будущего» собрала в Астане 115 стран и 22 международные организации, передает корреспондент ec-sport.kz.

На площади в 174 гектара каждая страна-участник представила свой павильон с новыми разработками в области альтернативных энергоисточников. Центральным элементом выставки является здание в виде сферы «Нур Алем» («Сияющий Мир»), самое большое сферическое здание в мире.

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» презентовала на площадке специализированной международной выставки ЭКСПО-2017 новаторскую технологию по выработке вторичных энергоресурсов. Помимо этого, представила результаты деятельности в Казахстане за последние шесть месяцев, а также наградила детскую хоккейную команду «Алматы 2005», передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО «ЕвроХим-Каратау».

Являясь одним из крупных инвесторов и налогоплательщиков в республиканский бюджет (налоговые отчисления и выплаты за первое полугодие 2017 года составили более 900 миллионов тенге), группа компаний «ЕвроХим» в Казахстане реализует инвестиционный проект по строительству завода по выпуску минеральных удобрений и разработке месторождений Каратау-Жанатасского фосфоритового бассейна в Жамбылской области. Проект химического комплекса включен в республиканскую Карту индустриализации, его реализация позволит обеспечить Казахстан необходимой линейкой минеральных удобрений.

«Мы рады представить на выставке ЭКСПО-2017 проект нашего уникального химического комплекса, в создании которого использованы новаторские технологии компании «ЕвроХим», которые  за счет полной переработки фосфатной руды в готовую продукцию позволяют свести воздействие на окружающую среду до минимальных величин по всем отходам. Замкнутая система водоснабжения позволит исключить стоки и снизить водопотребление. Снижение потребления электроэнергии будет идти за счет выработки собственных вторичных энергоресурсов», — отметил член наблюдательного Совета «ЕвроХим-Каратау» Еркебулан Мурзагалиев.

Помимо строительства крупного химического завода, компания продолжает внедрять в Казахстане разработанные системы питания для различных сельскохозяйственных культур с учетом технологий возделывания и почвенно-климатических зон, посредством закладки научных и производственных полевых опытов, проведения мероприятий для аграриев и обучающих семинаров.

С начала года компанией проведены три «Дня поля» для аграриев страны, два обучающих семинара в южных областях республики. До конца года планируется провести еще один крупный «День поля» и не менее пяти обучающих семинаров. Применяемые технологии уже дают положительный эффект: в 2016 году при применении сложных удобрений «ЕвроХим» в выращивании сахарной свеклы в крестьянском хозяйстве «Байназаров» (Жамбылская область) урожайность увеличилась в два раза, с прибавкой 40 тонн на гектар по сравнению с традиционными системами питания, где урожайность варьировалась в пределах 35-45 тонн с гектара.

В ходе Дня «ЕвроХима» на ЭКСПО Еркебулан Мурзагалиев поздравил и наградил детскую хоккейную команду «Алматы 2005», которая в этом году стала победителем международного турнира по хоккею «EuroChem 2017». В турнире, который состоялся в мае 2017 года,  юные хоккеисты из Казахстана в финале обыграли российскую команду. Спонсором и идейным вдохновителем хоккейной сборной выступает компания «ЕвроХим-Каратау».

Предприятия «ЕвроХим-Каратау» находятся в г. Жанатасе Жамбылской области. Город с 50-летней историй, в котором сегодня проживают около 23 000 человек, неразрывно связан с градообразующим производством фосфоритов. В рамках  социально-ответственной деятельности компания «ЕвроХим» разработала мастер-план развития города и передала его акимату Жамбылской области. Мастер-план включает в себя развитие города до 2050 года и не имеет аналогов в Казахстане.

 

Справка о компании

1 этап проекта. На данный момент реализовано строительство горнорудного комплекса в г. Жанатас и производственных мощностей комплекса рудоподготовки, входящего в химкомплекс, обустройство общепромышленной площадки месторождения Арал-Тобе.

Предварительная оценка объема инвестиций: 120 млн. долларов США                                

Планируемые объемы производства: 640 тыс. тонн фосфоритной муки в год

2 этап проекта. Строительство химического комплекса по выпуску комплексных минеральный удобрений в г. Жанатас (до 2020 года).

Предварительная оценка объема инвестиций: 950 млн. долларов                                     Объемы производства: не менее 1 млн. тонн минеральных удобрений в год                     Планируемая к выпуску продукция: кормовая добавка (DCP), минеральные удобрения (K2SO4, MgSO4),вид удобрений NPK, химический продукт CaCl2 и гипс

Развитие моногорода г. Жанатас в Жамбылской области. Предприятия ЕвроХим-Каратау находятся в г. Жанатас Жамбылской области. Город с 50-летней историй, в котором сегодня проживают около 23 000 человек, неразрывно связан с градообразующим производством фосфоритов. В рамках  социальной ответственности компания «ЕвроХим» разработала мастер-план развития города и передала его в 2016 году акимату Жамбылской области. Мастер-план включает в себя развитие города до 2050 года и не имеет аналогов в Казахстане.

EuroChemGroup AG- один из ведущих производителей удобрений в мире, предприятия которого производят преимущественно азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Группа имеет вертикально-интегрированную структуру. Деятельность «ЕвроХима» включает добычу полезных ископаемых и углеводородов, а также производство, логистику и дистрибуции удобрений.

Компания Еврохим присутствует в Казахстане с 2008 года,  когда приобрела государственный пакет акций АО «Сары-Тас». На тот момент завод простаивал 15 лет. Компанией были выплачены все имеющиеся задолженности, налоги и пенсионные отчисления, рабочие смогли получить заработную плату. В 2009 году в г. Жанатас, Сарысуского р-на, Жамбылской области начало работу ТОО «ЕвроХим-Удобрения», а в 2013 появилось ТОО «ЕвроХим-Каратау».

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика