Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
10:50, 25 августа 2017

Резонансное дело: Почему жамбылцы рискуют жизнями, нарушая Государственную границу?


Недавно произошел инцидент на границе Казахстана с Кыргызской Республикой. Закончился он смертельным исходом сельского жителя. Корреспондент ec-sport.kz выяснял, почему сельчане регулярно рискуют жизнями, нарушая государственную границу.

Применили оружие

Напомним, происшествие случилось в 15 километрах от Тараза, близ села Жасоркен. Группа неизвестных лиц в сумерках пыталась пересечь государственную границу на одном из ее участков, которая представляет из себя колючую проволоку.

granica — Двое военнослужащих погранзаставы «Жасоркен» Таразского пограничного отряда Регионального управления «Юг» ПС КНБ РК в это время дежурили в обозначенном квадрате, — сообщили в областном ДВД. — Заметив нарушение границы (около 15-20 человек притаились, а двое стали перерезать ограждение), пограничники потребовали от граждан остановиться. Однако в ответ получили град камней, несколько из которых угодили им в голову (на фото). Военнослужащим пришлось открыть огонь – сначала предупредительный, а потом на поражение. В результате один из нарушителей получил ранение в голову, от которого позже скончался. Его тело товарищи унесли с собой, растворившись в темноте.

Защищал Родину?

— Погибший является гражданином Казахстана, жителем села Жасоркен Жамбылской области, 30-ти лет, — рассказали в ДВД. — Вскрытие показало, что смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы от пули. Дело зарегистрировано по статье 380 части 1 УК РК (применение насилия в отношении представителя власти). Труп погибшего его подельники сразу забрали с собой и доставили родным, а сами на неустановленной машине скрылись на территории Жамбылской области. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, сотрудники ведут допрос родных погибшего.

На участке Таразского пограничного отряда были усилены пограничные наряды, сюда переброшены дополнительные силы и средства Погранслужбы КНБ РК.

В ведомстве также сообщили, что дело передано в Военно-следственное управление МВД РК, которое также проводит досудебное расследование в отношении военнослужащих, применивших боевое оружие по статье 451 части 2 пункта 1 УК РК «Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, с применением оружия». Данное уголовное дело находится на контроле Главной военной прокуратуры.

По указанной статье пограничнику грозит пять лет лишения свободы, и вот тут возникает риторический вопрос: а нужно ли судить срочника, 21-летнего парня, который в этот момент взял на себя ответственность и вообще защищал честь государства?

Обычные дела?

В управлении МВД, в свою очередь, сообщили, что неизвестные лица пытались в тот вечер перегнать табун лошадей из Кыргызстана.

Вот здесь и начинается самое интересное. При беседе с жителями села Жасоркен наши корреспонденты выяснили, что здесь перегон лошадей с территории сопредельного государства – дело обычное.

Я постоянно ночами слышу топот копыт, — рассказывает житель села, местный фермер Магомед, не пожелавший назвать свою фамилию. – Контрабандный скот регулярно перегоняется. В основном переправляют сюда лошадей – они быстро двигаются, послушны и умны. И есть большие шансы проскочить через границу. С коровами и овцами иначе – слишком много хлопот. Они упрямы, могут замычать или заблеять в любой момент, потому их редко пытаются перегнать.

А жительница села Карой, которое также находится недалеко от госграницы, утверждает, что перегон скота могут осуществлять и по правую сторону пограничного поста Гродеково.

Ночью эти люди не просто перегоняют лошадей, а еще умудряются заглядывать в наши дома, — говорит она. – Несколько лет назад я осталась одна дома с детьми, так ко мне в дверь ломился неизвестный человек. Как раз в это время мимо проходил табун лошадей. Неизвестный стал вскрывать замок двери, я крикнула что есть мочи: «Кто это?». Слава Аллаху, он испугался и убежал.

Большой бизнес для бедных сельчан

Кстати, сами пограничники частенько сталкиваются с нарушителями, которые перегоняют лошадей через границу. Буквально недавно, 8 августа, была попытка провезти через границу целый табун. Однако, услышав оклик «Стой!», нарушители бросились врассыпную. Но при этом 16 лошадей, которых уже переправили через границу, были брошены. Пограничники привели табун в качестве вещественного доказательства на заставу. Такие случаи регистрировались и с 2014 по 2016 год.

Похоже, для жителей села Жасоркен, которые имеют минимальные доходы, перегон скота стал своего рода маленьким бизнесом. На нем больших денег не заработаешь, скорее – сэкономишь собственные средства или деньги тех граждан, кто не хочет пересекать границу официально и просит о нелегальной помощи.

За эту услугу они могут получать относительно небольшие деньги, — говорит Магомед. — Но дело еще в экономии сил и средств. При контрабанде скота можно избежать такой процедуры, как уведомлять кыргызстанские органы о провозе товара, получать и оплачивать ветеринарную справку.

Кроме того, напомним, по действующим правилам провоз товара в Казахстан, подлежащего ветеринарному контролю, разрешен только железнодорожным транспортом. Однако это приводит к очередным довольно чувствительным для крестьян расходам. Плюс к этому Казахстан частенько устанавливает ограничения либо полный запрет на провоз мяса и скота. И люди рискуют жизнями, чтобы обойти законы и остаться при деньгах. Вот почему контрабанда так сильна на границе двух республик.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика