Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:01, 09 августа 2017

Как проводят свой летний отдых жамбылские дети


Процент детей, отдыхающих в жамбылских лагерях, растет с каждым годом, передает ec-sport.kz. На детский отдых из местного бюджета выделено 315 миллионов 208 тысяч тенге.

В этом году летним отдыхом  будет охвачено 88,3% жамбылских школьников. Из них более 60 тысяч — детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на патронатном воспитании и детей с ограниченными возможностями.

6 тысяч жамбылских детей из малообеспеченных семей смогли посетить выставку «ЭКСПО-2017» в Астане, на это был выделен 241 миллион 873 тысячи тенге, для 70-ти одаренных учащихся из областного бюджета было выделено 3 миллиона 294 тысячи тенге.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, на данный момент в регионе действуют 10 загородных оздоровительных лагерей, расположенных в живописных местах Жамбылского, Жуалынского, Байзакского, Кордайского, Меркенского, Рыскуловского, Таласского, Сарысуского районов и города Тараза. В лагерях свое лето проводят 5 790 детей из запланированных 7 217.

Для  качественной организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних по области работают пришкольные и палаточные лагеря, республиканские оздоровительные центры, дворовые клубы. В каждой школе разработаны планы разнообразных интеллектуальных мероприятий. Организуются экскурсии, туристические походы, спортивные сборы, кружки и трудовые отряды.

Кроме того, 22 мая был проведен обучающий семинар для старших вожатых с участием руководителей пришкольных
и загородных лагерей, специалистов отделов образования, представителей различных департаментов.

В качестве волонтеров по изучению английского языка на базе казахско-турецких школ-интернатов для одаренных детей также были привлечены студенты 3 и 4 курсов высших учебных заведений.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика