Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
9:00, 05 августа 2017

Как покойники участвуют в государственной программе


Это может быть странно и смешно, но факт остается фактом – в нашем регионе по-прежнему случаются необъяснимые явления, передает ec-sport.kz.

Мертвые души

Живые люди не хотят почему-то участвовать в государственных программах, зато их успешно заменяют ушедшие в мир иной граждане. В Таразе уже были случаи участия покойников в каких-либо сделках – они продавали квартиры и дома, причем нотариусы утверждали такие сомнительные договора на основе удостоверений личности и поддельных доверенностей, которые покойники якобы выдавали другим лицам. Теперь умершие стали фигурантами уголовного дела, приняв участие в государственной программе.

Долг платежом страшен

В рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в Жамбылской области с 2011 по 2015 год отремонтировано 172 дома на общую сумму 2,4 миллиарда тенге. Еще 46 домов обновлено в 2016 году за счет возвратных средств. Однако все эти годы ход модернизации не обходился без скандалов, апогеем которого стало уголовное дело.

Программа, которая преследует благие цели, вполне бы себя оправдала. Так, многие многоэтажки в Таразе, Каратау и Жанатасе заметно преобразились. И если они раньше портили внешний вид городов, то теперь выглядят вполне презентабельно. Только вот подчас модернизация шла вопреки желанию жителей домов, которые никак не хотели выплачивать государству пусть беспроцентный, но все же кредит. Действительно, суммы в несколько тысяч тенге, которые предстояло выплачивать в течение семи лет, не всем пришлись по душе. И вскоре пошли первые скандалы.

К примеру, жители дома по улицам Абая и Айтеке би сразу заявляли о нарушениях – будто они не давали никакого согласия на модернизацию, как того требует закон. А их подписи в протоколах являются поддельными. Однако довести дело до логического конца не удавалось. Многие жильцы оплачивали кредит уже от безысходности, другие и по сей день не желают вносить платежи.

Завышенная смета?

Однако сегодня в городском суде проходит процесс, который во многом стал показательным. Здесь рассматриваются обвинения против руководства компании-подрядчика, которая проводила модернизацию в одном из домов Тараза, по проспекту Жамбыла. В вину фирме вменяется некачественное проведение ремонта, а также подмена материала кровли на более дешевую. Те 13 миллионов тенге, которые были израсходованы по смете на ремонт, являются, по мнению жителей, явно завышенной суммой.

Уже сейчас говорится о том, что после проведенного ремонта вновь обнаружились течи в разных частях дома. Есть и другие моменты, которые не устраивают хозяев. До поры до времени  разбирательства происходили на уровне руководства фирмы и городского акимата, потом плавно перешли в органы прокуратуры и, наконец, дошли до суда. Здесь разгораются горячие споры.

Привет с того света

Но есть и другие любопытные факты. Жители дома, как оказалось, также не давали согласия на модернизацию. Однако их подписи стоят в протоколе общего собрания жильцов. Хотя на данном мероприятии они и не присутствовали. Более того, подписались даже те, кто давно переехал. Обескураживающим оказалось другое открытие — в протоколах подписались даже те, кто уже давно …умер и оставить свою подпись не мог просто физически.

Этот момент на суде вызвал удивление участников процесса. Как такое явление могло произойти в природе, представители компании объяснить не смогли.

В общем, все это было бы смешно, если не было так грустно…

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика