Среда, 17 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
22:33, 26 июля 2017

Спортивная программа жамбылцев для выставки ЭКСПО-2017


Жамбылцы – столице

Сайт ec-sport.kz продолжает освещать события, происходящие на Международной специализированной выставке «EXPO-2017: энергия будущего».
В рамках Дней культуры Жамбылской области в Астане 26 — 30 июля пройдет насыщенная спортивная программа.
Напомним, 20 мая караван из верблюдов и лошадей Ұлы жібек жолы. Көне Тараздан асқақ Астанаға тарту» в сопровождении погонщиков, автомашин и автобусов, из Тараза отправился в Астану. В пути следования каравана были остановки в десяти населенных пунктах — торжественные встречи, установка юрт, концертная и спортивная программа. Участники каравана в специально сшитых для этого мероприятия красочных национальных костюмах давали театрализованные представления, демонстрируя народные традиции и обычаи, вплоть до благословения аксакалов при отправлении каравана в путь.

26 июля в центре столицы, в парке возле развлекательно-оздоровительного центра «Хан Шатыр», расположатся спортсмены и тренеры, в числе которых и спортсмены выставок ловчих птиц и национальных пород собак тазы и тобет управления физической культуры и спорта Жамбылской области, для демонстрации национальных традиций и спортивных игр казахского народа.
29 — 30 июля на ипподроме «Қазанат» будут организованы показательные игры по национальным видам конного спорта (көкпар, аударыспақ, теңгеілу, жамбы ату).
Возле городка «Этноаул» пройдут показательные выступления по национальным видам спорта (қазақ күресі, асық ату, бес тас, тоғызқұмалақ). А также будет организована выставка ловчих птиц и собак породы тазы и тобет. Впервые будет представлена презентация игры тоғызқұмалақ на площадке.

В управлении физической культуры и спорта акимата Жамбылской области отметили, что жамбылские спортсмены достигли высоких спортивных результатов на республиканских и международных соревнованиях по национальным видам спорта. В частности, команда «Аулие-Ата» является 9-кратным победителем чемпионатов страны по кокпару, 3-кратным победителем республиканских фестивалей по национальным видам спорта, 2-кратным победителем сельских спортивных игр «Ақ бидай» и неоднократными победителями и призерами многих крупных спортивных мероприятий по аударыспақ, теңге ілу и жамбы ату.
Спортсмены под руководством тренеров по беркутчи Бауыржана Ешметова и Жалгаса Акиммбекова являются неоднократными победителями республиканских и международных соревнований. Так, на Всемирных играх кочевников в городе Чолпан-Ата Кыргызстана среди 63-х стран участников, старший тренер области по беркутчи Жалгас Акимбеков в составе нашей сборной занял третье место. Его ученики на международном фестивале беркутчи в городе Баянолгей (Монголия) заняли третье место, а также являются 5-кратными чемпионами Республики Казахстан по беркутчи и соколиной охоте.
Балуаны области по қазақ күресі также показывают высокие результаты на республиканских и международных соревнованиях. Яркий пример — 3-кратный чемпион республиканского турнира «Қазақстан Барысы», обладатель золотого пояса, чемпион международного турнира «Еуразия Барысы» мастер спорта международного класса Бейбыт Ыстыбаев. Мастер спорта международного класса по қазақ күресі, бронзовый призер республиканского турнира «Қазақстан Барысы» 2016 года, победитель чемпионата мира Айтбек Айбол. Мастер спорта международного класса по қазақ күресі победитель чемпионата мира Даулет Пахрединов.
Спортсмены Жамбылской области по национальной игре асық ату являются неоднократными победителями и призерами республиканских и международных соревнований. Наши спортсмены в 2015 году стали чемпионами республиканского фестиваля по национальным видам спорта, являются 3-кратными чемпионами страны среди молодежи, 2-кратными чемпионами Казахстана среди взрослых, чемпионами республиканских сельских молодежных игр.
13 спортсменов Жамбылской области входят в состав национальной сборной Республики Казахстан.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика