Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
22:03, 18 июля 2017

В содружестве науки и практики: семинар по овцеводству в КХ «Шаушен»


В Жамбылской области продолжаются семинары для бизнеса на сельскохозяйственные темы в рамках Центра агрокомпетенции НПП РК «Атамекен», передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей Жамбылской области.

Организатором семинара для аграриев в предгорной курортной лечебнице выступает Палата предпринимателей Жамбылской области.

На этот раз обучение с практическим уклоном прошло на базе крестьянского хозяйства «Шаушен» в Т. Рыскуловском районе. Семинар на тему «Интенсивное овцеводство как технологический процесс развития и совершенствования отрасли» собрал более 30 участников — представителей крестьянских и фермерских хозяйств, ветеринарных врачей района — и сильный преподавательский состав в лице Рашита Казиханова, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, старшего преподавателя вуза, кандидата сельскохозяйственных наук Сауле Казихановой, а также Кадыржана Хамзина, заведующего отделом «Научно-исследовательского института овцеводства» филиала ТОО «Казахский НИИ животноводства и кормопроизводства», кандидата сельскохозяйственных наук.

Место проведения не случайно пало на базу крестьянского хозяйства «Шаушен». По словам руководителя хозяйства Мейрамбая Доненбаева, они занимаются разведением казахской грубошерстной породы овец «Едилбай» и тонкорунных пород, а также разведением казахских лошадей «Карабаир», которых скрещивают с жеребцами-тяжеловозами российской селекции.

«Мы производим и реализуем круглый год в столице и регионах республики кумыс и кобылье молоко, — рассказывает он. — Имеется стационарный доильный цех для одновременной дойки более 100 кобыл. В прошлом году доение кобыл проводилось в две смены, доили 600 голов».

Кроме того, крестьянское хозяйство реализует живых ягнят, а также  мясо ягнятину и баранину в столице республики, где для этого имеется свои павильон для содержания животных и мясокомбинат. Интерес к этой продукции также проявили Исламская Республика Иран и Республика Узбекистан, сейчас прорабатывается вопрос экспорта ягнят.

Теоретическая часть семинара прошла в предгорной курортной кумысолечебнице к/х «Шаушен».

Эксперт по овцеводству Кадыржан Хамзин провел курс лекции по  состоянию овцеводства в мире и республике, подробно остановившись на технологиях интенсивного овцеводства, организации круглогодовой поставки продукции овцеводства, централизованного сбыта продукции. Также разъяснил подробно о методах повышения мясной продуктивности, об организации овцеводческого кооператива и о прогрессивных приемах воспроизводства стада, ветеринарно-санитарных мероприятиях. С живым интересом участники восприняли информацию о государственной поддержке отрасли овцеводства.

Профессор  Рашит Казиханов поведал о селекционно-племенной работе с овцами, проводимой в к/х «Шаушен» и об инновационной раздельно-контактной технологии содержания ягнят.

Практическая часть проводилась на предгорных пастбищах где показали технологию содержания овец  с ягнятами на пастбище, а также продемонстрирована откормочная площадка для овец и мясокомбинат для забоя КРС и МРС с морозильными камерами для хранения мяса.

«С мая по август мы проводим двенадцать семинаров — пять по животноводству и семь по растениеводству на базе крупных хозяйств региона», — отметил эксперт 1 категории отдела агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей Жамбылской области Абдысаттар Усембаев.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика