Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:25, 14 июля 2017

Количество мелких правонарушений выросло на 16,5% в Жамбылской области


Бахытжан БейсеевНа сегодняшний день в Казахстане действует специальная программа по формированию в обществе «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям, об этом сообщил начальник местной полицейской службы департамента внутренних дел Жамбылской области Бахытжан Бейсеев, передает ec-sport.kz.

Как отметил спикер, на протяжении последних двух лет благодаря программе «Соседский присмотр»  неравнодушные люди имеют возможность существенно изменить жизнь вокруг себя и принять активное участие в создании комфортной и безопасной среды для своей семьи. Более того, сегодня государство материально поощряет тех граждан, которые оказывают активное содействие правоохранительным органам в пресечении любых нарушений закона.

Количество выявленных правонарушений в рамках «нулевой терпимости» выросло на 16,5%. Так, по статье 440 Кодекса РК за распитие спиртных напитков в общественных местах к ответственности привлечены 4376 человек, за курение в общественных местах – 2210 человек.

Объем административных правонарушений также существенно увеличился. За 6 месяцев текущего года выявлено 66 668 административных правонарушений, штрафов наложено на сумму более 388 миллионов тенге, взыскано более 162 миллионов тенге.

А вот статистика по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних показывает, что количество преступлений за 6 месяцев в 2017 году, в сравнении с первым полугодием 2016, снизилось почти вдвое, 53 преступления против 112 соответственно.

«Вызывает тревогу тот факт, что в большинстве случаев преступления совершали люди, не состоявшие на профилактическом учете в органах внутренних дел, ранее к уголовной ответственности не привлекавшиеся.

Хотелось бы отметить, что в дальнейшем работа в направлении защиты прав и снижения преступности среди несовершеннолетних будет активно продолжаться», — заключил начальник местной полицейской службы Бахытжан Бейсеев.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика