Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:49, 13 июля 2017

Как развивается отечественный бизнес в районах Жамбылской области


В Байзакском районе аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев ознакомился с работой ряда предприятий и социальных объектов, передает ec-sport.kz.

В селе «Кызыл жулдыз» аким посетил фабрику мучных изделий ТОО «ROLA-7». Здесь отечественные производители выпускают стопроцентно натуральную продукцию, которую продают  в столице Астане, Южно-Казахстанской, Алматинской и Северо-Казахстанской областях.

Для 130 своих работников на фабрике созданы все условия, включая трехразовое горячее питание.

Благодаря «Дорожной карте бизнеса-2020» предприятие получило кредит на 165,5 млн. тенге. На строительство цеха было потрачено 35 млн. тенге, на закупку оборудования — 92 млн. тенге, пополнение оборотных средств — 38,5 млн. тенге. Также в текущем году с участием китайских инвесторов на предприятии прошла модернизация цехов.

На другом предприятии КХ «Бірлік» в селе Бурыл сахарной свеклой засеяно 33 га земли. При этом применены новые технологии капельного орошения, в результате увеличилась урожайность продукции.

Далее аким области побывал в хозяйстве «Дулат» Кокталского сельского округа, где он ознакомился с состоянием откормочной площадки на 3000 голов КРС.  В хозяйстве производят 120 тонн мяса. Стоимость проекта составила 497 млн. тенге.

В населенном пункте Мырзатай был посещен детский сад «Ерсан-Жәнай», открытый в рамках ГЧП. Детсад на 50 мест функционирует с 2016 года.

Объектами посещения стали сельскохозяйственный кооператив «Eco fruit» в селе Дихан, выращивающий яблоневые сады интенсивного типа на 50 га и строящаяся на 300 мест школа в селе «Байзак». Строительством школы занимается ТОО «Корпорация Азия құрылыс» по программе «Нурлы жол». Стоимость проекта — 718,3 млн. тенге. Работой обеспечены 120 человек, строительство планируется завершить весной 2018 года.

Глава региона побывал во врачебной амбулатории на 15 человек в ауле Кенес. На строительство амбулатории из областного бюджета выделено 87,4 млн. тенге. Строительные работы были начаты ранней весной и уже завершились.

В селе Сарыкемер аким области осмотрел построенную в 1972 году школу-гимназию имени Гани Муратбаева на 924 места. Школьники обучаются в две смены, 25 классов в первую и 22 класса во вторую смену. В гимназии имеются столовая на 80 мест, где более 200 учащихся обеспечены горячим питанием.

Глава региона встретился с общественностью района, были обсуждены недочеты в работе ответственных лиц и даны соответствующие поручения акиму района.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика