Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:39, 05 июля 2017

Фоторепортаж: Карим Кокрекбаев дал старт уборочной кампании в прямом эфире


В Жамбылской области приступили к уборке зерновых колосовых. На территории ТОО «Луговской конный завод» Рыскуловского района глава области Карим Кокрекбаев дал старт началу важнейшей сельскохозяйственной кампании, сообщает корреспондент ec-sport.kz.

По его словам, хозяйству предстоит убрать около 4380 гектаров озимой пшеницы и 7000 гектаров ячменя. На полях будет задействовано около 60 единиц различной техники. Только один импортный комбайн способен убрать урожай с площади в 70 гектаров в день.

В прямом эфире телеканала «Хабар 24.kz» Карим Кокрекбаев отметил, что стартовала весьма ответственная кампания.

— По области озимая пшеница засеяна на площади в 106,7 тысяч га, 139 тысяч отведено под яровой ячмень, 2200 – яровую пшеницу. Помимо этого, сахарная свекла занимает 9000 га, кукуруза на зерно – 15 тысяч, масличные культуры – 87,7 тысяч, овощи и бахчевые  — 36,8 тысяч. В прошлом году средняя урожайность зерновых по области составила около 24 центнеров с гектара. Теперь же планируется получить почти столько же, 22-23 центнера на круг, — отметил глава региона.

По его словам, площади зерновых в хозяйстве ТОО «Луговской конный завод», на территории которого проходила встреча с журналистами местных и республиканских СМИ, составляют почти 12 000 гектаров. А сам Рыскуловский район считается одним из ключевых в регионе в плане возделывания колосовых культур.

На днях приступят к жатве и другие районы области.

 

Фото: ec-sport.kz

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика