Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:43, 22 июня 2017

Меркенцы будут экспортировать в Европу рыбную продукцию


За развитием Меркенского района в аграрной, нефтяной, строительной и промышленной сферах наблюдал аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. Как сообщили в пресс-службе, глава региона посетил несколько промышленных предприятий и социально-значимых объектов населенных пунктов, передает корреспондент ec-sport.kz.

В первую очередь аким посетил реконструируемый мини нефтеперерабатывающий завод «Сa-Бa Ltd». Проектная мощность  завода составит 50 тысяч тонн нефтепродуктов в год. Общая стоимость проекта 770 млн. тенге. Реконструкцию завода планируется завершить до конца текущего года в два этапа.

Далее областное руководство осмотрело строительство новой школы на 600 мест в селе Сарымолдаева. Работы были начаты в августе 2016 года и полностью завершатся в текущем году. Строительство здания средней школы уже окончено. На сегодня ведутся активные работы по благоустройству территории и подведению инженерных коммуникаций на постоянную эксплуатацию.

В этом же населенном пункте аким области посетил детский сад «Ботагоз», открытый в рамках ГЧП. Детский сад на 75 мест функционирует с 2016 года.

В селе Гранитогорск Глава региона ознакомился с работой средней школы № 8 на 280 мест. Здание, требующее капитального ремонта, было построено в 1951 году.

В рамках поездки состоялось посещение КХ «Трансферт» в селе Т. Рыскулова. По программе «Агробизнес 2020» в 2016 году крестьянское хозяйство посадило сахарную свеклу на 26,6 га. Фермер использовал новые технологии капельного орошения. В результате эффективного использования воды и внесения в ирригацию гербицидов для уничтожения сорняков, увеличилась урожайность продукции до 900 центнеров.

Кроме того, КХ «Трансферт» приобрело два свеклоуборочных комбайна «STOLL» и одну посевную технику для сахарной свеклы марки «FRANZ KLEINE». Совместно с 6 крестьянскими хозяйствами приобретена дождевальня марки «DAA-100» для орошения 200 га земли.

Карим Кокрекбаев не оставил без внимания и КХ «Гүлдер», которое занимается выращиванием элитных сортов плодовых деревьев и фруктов. В 2015 году крестьянское хозяйство на 25 га земли установило систему капельного орошения.

Глава региона в селе Гранитогорск осмотрел мини-завод по переработке рыбы. Предприятие планирует перерабатывать 1500 тонн рыбы и выпускать из них 750 тонн рыбной продукции. На сегодня из Аральского моря приобретено 40 тонн рыбы. Планируется экспортировать продукцию в Германию, Данию, Швецию и другие Европейские страны.

По итогам рабочей поездки аким области встретился с общественностью района, где были обсуждены текущие вопросы и даны соответствующие поручения акиму района.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика