Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:48, 14 июня 2017

5500 донаций проведено в Жамбылской области


Каждый год 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови. Это событие служит поводом для привлечения внимания общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и продуктах крови и выражения благодарности донорам крови за то, что они, сдавая кровь, помогают спасать жизни людей.

Донорская кровь – этот ценный ресурс как при плановом лечении, так и при оказании неотложной помощи. Донорство крови и ее компонентов является одной наиболее важных вопросов для государства и ключевых для отечественного здравоохранения. От их решения зависит сама возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях.

Во многих странах спрос превышает предложение, и службы крови сталкиваются со сложной задачей — обеспечить достаточные запасы безопасной крови надлежащего качества. Это возможно только на основе регулярной сдачи крови добровольными, неоплачиваемыми донорами крови. На сегодняшний день только 62 страны, в том числе Республика Казахстан обеспечивают 100% своих национальных запасов крови благодаря добровольным, неоплачиваемым донорам крови, а 40 стран до сих пор зависят от семейных доноров или даже платных доноров.

Сегодня в Жамбылском областном центре крови прошла акция «Протяни руку жизни», приуроченная Всемирному дню донора крови. Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе — два, три или больше раз в году.

В мероприятии приняли участие председатель областного филиала «Общества Красного полумесяца Республики Казахстан» Оразкул Тастемирова, председатель ОЮЛ «Асар» Руслан Тулегенов, а также почетные доноры крови области. С приветственным словом к собравшимся обратился главный врач областного центра крови Гулам Умаров.

— Ежегодно 14 июня все страны мира отмечают Всемирный день донора крови. Этот праздник проводится для того, чтобы выразить благодарность добровольным донорам за их дар крови, который позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. За последнее десятилетие катастрофы унесли более 1 миллиона жизней. Каждый год они затрагивают более 250 миллионов человек во всем мире. Природные катастрофы, такие как землетрясения, наводнения и ураганы формируют значительные потребности в неотложной медицинской помощи и, в то же самое время, нередко приводят к разрушению жизненно важной инфраструктуры здравоохранения. Антропогенные катастрофы, а также дорожно-транспортные происшествия и вооруженные конфликты, тоже формируют большие потребности в медицинской помощи и терапии первой линии. С помощью компонентов крови можно продлить жизнь и улучшить ее качество для пациентов с состояниями, представляющими угрозу для жизни, и проводить сложные медицинские процедуры и хирургические операции. Только за 5 месяцев текущего года Областным центром крови проведено более 5500 тысяч донаций, из них на безвозмездной основе 5196, — сказал Г. Умаров.

В заключение мероприятия всем активным донорам, которые уже на протяжении многих лет на добровольной безвозмездной основе делятся кровью, были вручены благодарственные письма и подарки.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика