Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:48, 09 июня 2017

Интервью с генеральным директором ТОО «Казфосфат» Мукашем Искандиром


Мукаш ИскандировПредседатель Регионального совета Палаты предпринимателей Жамбылской области, генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров ответил на вопросы о работе Палаты предпринимателей, ключевых проблемах жамбылского бизнеса и о предстоящем Съезде НПП РК «Атамекен».

— Мукаш Зулкарнаевич, 13-14 июня состоится Съезд Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», это знаковое событие в бизнес-среде, когда принято не только подводить итоги, давать оценку проделанной работе, но и определять ключевые для Палаты направления работы, ведь Съезд является высшим органом управления НПП. Как идет подготовка?

— Подготовка идет, можно сказать, полным ходом. От нашей области в Съезде примут участие 20 делегатов, из которых 9 – это известные и уважаемые в области бизнесмены, члены Регионального совета, представляющие разные сферы бизнеса. В Астане во время съезда планируется также проведение Пленарных заседаний по различным проблемным вопросам бизнеса. От нашей области мы направили свои предложения для обсуждения, это проблемы в сфере агропромышленного комплекса, а также вопросы налогообложения.

— Можно более подробно рассказать о проблемах?

— По предложению наших членов Регсовета, необходимо изменить механизм взыскания налоговой задолженности, отменить пени и штрафы и дать возможность налогоплательщику оплатить недоимку на условиях рассрочки платежа, что позволит сократить миллионные доначисления, и сохранить существующий бизнес. Также остается актуальным вопрос бремени налоговых проверок бизнеса, здесь решением стало бы выведение коэффициента налоговой нагрузки из подзаконного акта в закон, установление нормативного запрета проведения налоговых проверок субъектов бизнеса, выполнивших данное требование. Что касается сферы АПК, то в нашем регионе наблюдается нехватка орошаемых земель, в плачевном состоянии находятся существующие водные каналы, необходимы средства для их очистки и реконструкции. Также немало проблем у созданных СПК, которые мешают им начать работать в полную мощность. Все эти проблемы должны найти решение, и Палата предпринимателей занимается этим.

— Как Вы оцениваете работу Палаты предпринимателей Жамбылской области?

— В целом, я считаю, что Палата движется в правильном направлении. К примеру, если говорить о защите прав бизнеса — это один из действенных и очень нужных инструментов отстаивания интересов предпринимателей области. За 2016 год поступило 217 обращений, из которых 43 процента решено положительно, на общую сумму 1,115 млрд. тенге. С участием представителей Палаты проведено 22 судебных процесса, 80 процентов из которых было решено положительно на сумму более 230 млн. тенге. В основном, поступают обращения по налоговым и земельным вопросам, а также очень много вопросов в сфере госзакупок. По земельным вопросам с помощью РПП наблюдается увеличение на 25 процентов положительных заключений на областном, городском и районных земельных комиссиях. Центры поддержки предпринимательства, функционирующие в районах  по принципу одного окна, за прошлый год оказали более 38 тысяч консультаций 9 тысячам клиентов, на сопровождении у консультантов находятся 823 проекта, из них по 565 проектам на сумму 2254,6 млн. тенге достигнуты положительные результаты в части финансирования и получения разрешительных документов для ведения бизнеса.

Созданное в прошлом году НПП РК «Атамекен» и акиматом Жамбылской области ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен Тараз» в 2016 году выдало 34 кредита на сумму 265 млн. тенге, а также собрало пул из 109 заявок на общую сумму 925 млн. тенге.

-Какие задачи сейчас ставит перед собой Палата предпринимателей?

— Для начала отмечу, что все приоритетные направления работы – правовая защита, сервисная поддержка, Карта регионального развития бизнеса, развитие человеческого капитала, привлечение инвестиций, развитие АПК и другие – остаются по-прежнему актуальными для Палаты. Расскажу также о некоторых ближайших планах.

Палата предпринимателей проводит целенаправленную работу по качественному изменению состава консультативно-совещательных органов  и  использованию их в качестве основных диалоговых площадок в процессе взаимодействия бизнеса и власти. В некоторых комиссиях требуется увеличение процентного состава от бизнес-сообщества, так как, к примеру, в действующих на областном уровне 26 комиссиях представители бизнеса составили  50% только в 10 комиссиях. В остальных количество представителей бизнеса не более 10-20%.

В ближайшей перспективе у нас открытие полноформатного Центра обслуживания предпринимателей, где будут работать все менеджеры-консультанты Палаты вместе с сотрудниками фондов, государственных органов по принципу «одного окна» в одном месте, непосредственно в здании, где находится Палата.

Также Палата сейчас работает над воплощением еще одной идеи Регсовета — создание сайта или мобильного приложения – «Реестр помещений, которые сдаются в аренду», включающего в себя актуальные объявления об аренде помещений в Таразе, а также реестр лиц, которые хотят взять помещение в аренду.

— Благодарим за подробные ответы и удачи нашей делегации на предстоящем Съезде!

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика