Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
22:10, 06 июня 2017

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев побывал в Шуском районе


Карим Кокрекбаев проверил строительство трассы республиканского значения, посетил экономическую зону «Химический парк Тараз», районную больницу и многие другие объекты, сообщает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

В первую очередь Глава региона обратил внимание на участок трассы республиканского значения — Мерке – Бурылбайтал, ямочные ремонтные работы которой ведет предприятие ДУ-37.

У акима области сразу же возникли замечания к качеству проводимых дорожниками мероприятий. Их оправдания оказались для него неубедительными.

— Вы меня не учите, — парировал он прозвучавшие доводы. — Вы видели, что положили неделю назад? Весь асфальт уже вылетел. То же будет и с этим участком. С таким ремонтом мы далеко не поедем. — Вы совершенно не соблюдаете технологию ремонтных работ, — возмутился он работой дорожников. Уже через неделю уложенный вами асфальт будет выбит. Нам в первую очередь необходимо обеспечить безопасность движения.

Карим Кокрекбаев поручил своему заместителю Галыму Абдраимову и руководителю управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог разобраться с данной проблемой.

Следующим объектом визита акима области стала специальная экономическая зона «Химический парк Тараз». Руководство химпарка рассказало акиму области о строительстве завода по производству глифосата (гербицида), который  первую продукцию выдаст уже весной будущего года. Главу региона интересовало, сколько средств будет инвестировано в предприятие по производству глифосата и каустической соды. Оказалось, по первому проекту в первом полугодии будет освоено 6,5 миллиарда тенге, а общая стоимость второго проекта составит 56 миллиардов тенге.

Карим Кокрекбаев подчеркнул, что в Шуском районе жизнедеятельность города Шу и близлежащих сел крутится вокруг железной дороги. Большинство аулчан занято сельским хозяйством. Поэтому люди с надеждой ожидают ввода химпарка в строй.

Аким области посетил крестьянское хозяйство «Алижан», которое специализируется на выращивании сахарной свеклы, овощей и зелени. Направление деятельности здесь рассчитали на перспективу, когда будут введены в строй предприятия, где смогут трудиться тысячи работников заводов и вспомогательных служб, хозяйство планирует стать одним из основных поставщиков.

Во время визита в район Карим Кокрекбаев осмотрел школу-гимназию им. Жамбыла, где ведется ремонт основного здания и возведение пристройки. Здание школы было построено еще в 1959 году. Оно не соответствует нормам сейсмостойкости, и надстраивать новый этаж не было возможности. Поэтому решили пристроить к нему новый современный корпус. Строительство ведет ТОО «Каратау — Курылыс». Сметная стоимость проводимых работ около 305 миллионов тенге. Завершить работы планируется в конце текущего года.

Далее, областное руководство посетило филиал «Шуский локомотиворемонтный завод» ТОО «Қамқор Локомотив». Директор филиала М. Нурбаев сообщил акиму, что в июле собираются передать это предприятие в подчинение Таразского локомотивного депо.

В Бирликском округе глава региона побывал на ТОО «Kaz-Ir Agro», которое специализируется на выращивании сафлора, а также производстве и переработке сафлорового масла и жмыха.

В 2011 году для производства сафлорового масла компанией было приобретено высокотехнологичное немецкое оборудование. Предприятие владеет собственным маслоцехом, хлебоприемным пунктом (оборудованным для хранения и обработки зерновых и масличных культур) и сельскохозяйственной техникой. Только в прошлом году предприятие поставило на экспорт более 190 тонн сафлорового масла. Карима Кокрекбаева заинтересовала и другая деятельность фирмы — сборка в Казахстане комбайнов иранского производства, которые почти не дают потерь зерна.

В завершение визита аким области посетил центральную районную больницу, на территории которой планируется возвести современное здание поликлиники, а также ознакомился с ходом ремонтных работ автодороги в селе Толе би.

Итоги рабочей поездки аким области Карим Кокрекбаев подвел на собрании актива Шуского района, где ответственным лицам и руководству района были даны соответствующие поручения.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика