Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:39, 05 июня 2017

Как движется ЭКСПО-караван из Тараза в Астану


Как передает портал ec-sport.kz, в городе Астане в течение 5 дней будут проходить дни культуры Жамбылской области, жители столицы смогут посетить различные выставки, театральные представления и концерты, посвященные международной выставке ЭКСПО-2017.

О подготовке к мероприятиям выставки рассказали руководитель управления  предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова и руководитель управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области Дуйсеналы Быкыбаев.

«В честь международной выставки «ЭКСПО-2017» в период с 10 июня по 10 сентября в Жамбылской области  планируются культурно-массовые мероприятия, рассказывающие о культуре и быте казахского народа, ознакомительные концерты, передвижные выставки, различные конкурсы, фестивали и другие международные культурно-массовые представления, олицетворяющие благоприятный облик Казахстана», — сообщил руководитель управления Д. Быкыбаев.

26 июля Жамбылская область проведет культурно-массовые мероприятия в «Амфитеатре» г. Астаны, на территории ЭКСПО. В этот же день запланировано открытие дней культуры области, где наряду с мероприятиями различного формата в этот день будут организованы выставки, театрализованное представление и концертная программа областных деятелей культуры. Запланированные мероприятия будут проводиться в театре Молодежи, государственном академическом русском театре им. М. Горького, на территории развлекательного центра «Хан Шатыр».

28 июля в регионе планируется ряд мероприятий в «Этноауле», расположенном на территории городского ипподрома «Қазанат». Здесь будут организованы города мастеров, «Восточный базар» для продажи товаров, изготовленных мастерами, концерты, театральные представления, национальные игры и другие мероприятия.

В заключительный день — 30 июля — на площади рядом с развлекательным центром «Хан Шатыр» пройдет гала – концерт в честь закрытия дней культуры Жамбылской области с участием деятелей культуры и известных звезд эстрады, родившихся в Жамбылском регионе.

Отметим, что в целях ознакомления гостей и посетителей международной выставки «ЭКСПО-2017» из разных стран мира с историей Древнего Тараза, являющегося торговым, культурным и духовным центром Великого Шелкового пути, 20 мая с историко-культурного центра «Древний Тараз» с участием первого заместителя председателя партии «Нур Отан» М. А. Кул-Мухамедом был торжественно отправлен этнографический караван «Древний Тараз – Астана». Его прибытие в Астану запланировано на 26 июля.

С караваном отправились 150 человек – организаторы мероприятия,  общественные деятели, медики, сотрудники МАИ и ЧС. Культурный караван состоит из 25-ти груженных верблюдов и 46-ти лошадей, сопровождаемых караванщиками.

По пути в Астану караваном запланировано 10 остановок:

Места стоянок Срок
Историко-культурный центр «Древний Тараз» 20 мая
Байзакский район, комплекс «TAUDOS» 29 мая
Т.Рыскуловский район, с. Кулан, «Дендропарк» 3 июня
Меркенский район, с. Т.Рыскулов 8 июня
Шуский район, с. Тельман 15 июня
Мойынкумский район, с.Хантау 21 июня
Карагандинская обл. г. Сарышаган 1 июля
Карагандинская обл. г. Балхаш 8 июля
Карагандинская обл. г. Караганда 15 июля
г. Астана 26 июля

Также на каждой остановке до Астаны караван устанавливает юрты, шатры и большую сцену, организовывает представления, символизирующие самобытность казахского народа, национальные игры и концертную программу.

На сегодняшний день оформляются исторические места и музеи, печатаются буклеты, снимаются документальные фильмы и изготавливаются памятные сувениры.

Наряду с этим, туристическим компаниям предоставлены установленные тарифы услуг творческих коллективов (фольклорные группы, концертные программы, театрализованные исторические представления, выставки, прикладное искусство, художники, музеи и др.). Заключены договора и предоставляются услуги.

Согласно плану в ходе выставки для зарубежных туристов и гостей области организованы ознакомительные экскурсии по единым культурно-историческим объектам, включенным в туристические направления.

К ним относятся: сквер и мавзолей Карахана, мавзолеи Айша биби, Бабаджа хатун и Тектурмас, исторически-культурный центр «Древний Тараз», караван-сарай Торткуль и баня Кали Жуниса, средневековый городок Баласагун и комплекс Акыртас, монументы Казахского Ханства и 25-летия Независимости, парк первого президента РК, парк Победы им. Б.Момышулы, парки им. Т.Рыскулова, К.Рыскулбекова и Майская роща.

Также представлены культурные заведения, такие как областной историко-краеведческий музей, выставочный зал, областной казахский драматический театр, ЦКЗ «Баласагун», областная научно-универсальная библиотека им. Ш.Уалиханова, центр «Руханият» им. Жамбыла и дом-музей К.И.Скрябина.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика