Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:46, 29 мая 2017

Аптеки «Жасулан и К» и «Садыхан» оштрафованы за незаконное повышение цен


садыхан и жасулан и к оштрафованы за повышение ценНа днях в специализированном административном суде города Тараза рассмотрено дело в отношении двух компаний — ТОО «Жасулан и К» и «Садыхан» по части 2 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Как сообщает корреспондент ИА ec-sport.kz, 20 апреля текущего года областным Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК) была проведена проверка по выявлению нарушений антимонопольного законодательства.

В ходе расследования было установлено, что ТОО «Жасулан и К» в период ранее увеличило розничные цены реализации лекарственного препарата «Валтрекс на 12,3 процентов. Компания закупала препарат по цене 6250 тенге. Позже – уже по цене 7742,5 тенге, установив цену реализации сначала в 8100, а потом в 9100 тенге. То есть, фактически в определенный период в продажу пошел еще старый товар, но уже по новой цене.

Таким образом, по мнению проверяющих, «Жасулан и К» необоснованно поднял цену реализации остатков лекарственного препарата. Позже цена на таблетки возросла до 9500 тенге .

Аналогично в ходе расследования установлено, что компания увеличила розничные цены на препарат «Терафлю порошок» с 2200 тенге до 2500 тенге, хотя опять-таки на полках лежал давно закупленный товар.

По итогам рассмотрения дела, ТОО «Жасулан и К» признано виновным и подвергнуто  административному штрафу в сумме 96 659 тенге с конфискацией монопольного дохода в сумме 103 160 тенге.

Аналогичное дело рассмотрено в отношении ТОО «Садыхан», которое подвергнуто такому же административному взысканию.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Обсуждение: 2 комментария
  1. Мурат:

    А конкуренты тоже самое!

  2. Ася:

    Наконец то кто то взялся за аптеки

Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика