Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:12, 19 мая 2017

Спорт в Жамбылской области приобретает массовость


Массовый спорт становится все более популярным времяпровождением среди жителей Жамбылской области, на территории региона с каждым днем появляется все больше различных спортивных объектов. Развитие спорта активно поощряется местными властями.

Число людей, активно занимающихся физической культурой, увеличивается с каждым годом. Например, в прошлом году массовыми видами спорта было охвачено 297,7 тысяч человек. Большую активность проявляют учреждения спорта и спортивные клубы. Их в регионе 45. В спортивных учреждениях области культивируются 43 вида спорта, в том числе 22 олимпийские.

В поддержку идеи Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева «Туған жерге – туыңды тік!» со спортивными объектами, построенными частными предпринимателями, ознакомились заместитель акима области Ерканат Манжуов, заместители акимов города Тараза, Байзакского, Жамбылского и Жуалынского районов, руководители отдела образования и управления физической культуры и спорта, а также представители местных средств массовой информации.

Были представлены такие объекты, как мини футбольное поле «EA Footballs Arena», оздровительный комплекс «Денсаулық», женский фитнес клуб «Bodylines», фитнес клубы «HAWK» TECHNOLOGY, «Планета спорт» и «DOSTYK-LIFE».

По статистике 66,3 тысячи жамбылских школьников, или 31,9 процента от общего количества, регулярно занимаются в спортивных секциях. В спортивных школах обучаются около 14 тысяч детей. По итогам прошлого года, 2871 спортивное мероприятие, проведенное в области, посетили 563 тысячи человек.

Создаются условия для занятия спортом и для людей с ограниченными возможностями. Из 33546 человек с особыми потребностями 1609 постоянно занимаются спортом. Это почти в три раза больше, чем в 2015 году. В прошлом году среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями проведено 50 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 881 человек.

В дальнейшем стоит задача увеличить число систематически занимающихся спортом людей, в том числе увеличить количество общедоступных спортивных объектов для населения.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика