Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
2:04, 23 апреля 2017

Жамбылская область подписала протокол намерений о сотрудничестве с провинцией Гилян


Между  Жамбылской областью и провинцией  Гилян был подписан ряд соглашений и меморандумов на общую сумму 20 млрд. тенге.

В рамках встречи запланирована совместная работа в развитии медицины, сферах сельского и рыбного хозяйства, переработки фруктов, транспортировки баранины.

В ходе официальной поездки в Исламскую Республику Иран аким Жамбылской  области Карим Кокребаев ознакомил иранцев с социально-экономическим развитием региона.

«Оборот между Жамбылской областью и Исламской Республикой Иран в прошлом году составил 919 тысяч долларов США и увеличился более чем в 7 раз по сравнению с 2015 годом. На сегодня реализованы  ряд совместных проектов. В нашем регионе с каждым годом  увеличиваются поголовья скота. В текущем  году принято двустороннее соглашение об экспортировке баранины в Иран, первая партия продукции уже доставлена. В регионе совместно с товариществом «ҚазИрАгро» реализован проект на общую сумму 5,7 млн долларов США по производству и переработке сафлорового масла. Область с высоким экономическим потенциалом имеет все возможности для создания инвестиционных проектов. Таким образом, мы готовы к совместным проектам по развитию птицеводства, сельского хозяйства, плодово-ягодных культур, рыбной отрасли и переработке фруктов», — отметил глава региона.

В свою очередь иранские бизнесмены выразили готовность в развитии своих проектов по выращиванию свеклы,  переработке лекарственных трав и производства фруктовых соков.

Также директор ТОО «Казфосфат» М. Ескендиров сообщил о достижениях в области химии и выпускаемых продукциях предприятия.

Следует отметить, что иранские сельскохозяйственные эксперты выразили свою заинтересованность на закупку минеральных удобрений с завода ТОО «Казфосфат».

Председатель Ассоциации деловых женщин области Г. Нурумова выразила готовность в реализации ряда совместных проектов в области медицины.

В завершение официальной встречи между акимом Жамбылской области Каримом Кокрекбаевым и губернатором провинции Гилян Мухаммад Али Наджафи был подписан Протокол намерений о сотрудничестве.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика