Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:13, 12 апреля 2017

О поддержке казахстанского экспорта


Аспандияр Сейсебаев

Аспандияр Сейсебаев

Об оказываемой поддержке развитию экспорта отечественным товаропроизводителям, поставляющим свой товар на внешние рынки экспортеров сельхоз товаров, рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Жамбылской области по экономическим вопросам Аспандияр Сейсебаев.

— Аспандияр Мураталиевич, отслеживает ли Палата предпринимателей экспорт сельскохозяйственной продукции? Можете ли вы сказать, что знаете не только статистическую официальную информацию, но и реальное положение дел, ведь Палата выдает сертификаты происхождения товаров, которые необходимы бизнесменам для экспорта?

— Конечно, мы следим за динамикой экспорта, анализируем, какие именно товары идут на экспорт, какие импортируются, оказываем всестороннюю поддержку экспортерам и тем бизнесменам, у которых есть потенциал для этого. Но для нас первостепенное значение имеют не объемы экспорта, цифры и данные, а рынки сбыта, их расширение.

Как вы правильно отметили, Палата предпринимателей Жамбылской области выдает сертификаты, подтверждающие происхождение товара, а точную информацию о том, какие посты и страны проходит товар, полностью знает таможенная служба.

Но мы можем отследить изменения рынка. К примеру, в прошлом году небывалое количество овощей  — картофель, лук, капуста, уходили на рынок Узбекистана. Благодаря той работе, которую мы ведем, мы можем наших предпринимателей как-то ориентировать. Действительно, если рынок Узбекистана откроется для нашего бизнеса, мы будем этому очень рады. Почему? Потому что, к примеру, по луку наша область не только себя на 100 % обеспечивает, остается большой излишек, и экспорт нам действительно необходим. У нас очень большой потенциал. Сельхозтоваропроизводителям картофеля, лука, капусты я бы рекомендовал уделить большое внимание качеству. Сейчас идет процесс глобализации рынков, когда встречались главы государств Казахстана и Узбекистана, решили, что будут открывать новые посты для торговли. На сегодняшний день в Казахстане представлено около 800 действующих предприятий с участием узбекского капитала. Президент страны Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул реализацию транзитно-транспортного сотрудничества, в том числе запуск скоростного железнодорожного сообщения Астана – Ташкент, а также новых авиа и автобусных рейсов.

Еще одно перспективное направление – рынок Китая. Сейчас, к примеру, руководство НПП РК «Атамекен» отрабатывает экспорт баранины в КНР. Если раньше мы преимущественно ориентировались на рынок России, то сейчас у нас уже есть альтернатива – перед нами открываются новые рынки.

— Раз мы коснулись темы Китая, то хотелось бы узнать, что мы можем экспортировать в эту страну?

— В начале апреля текущего года,  в  соответствии с поручением Главы государства, казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК – Министром сельского хозяйства Аскаром Мырзахметовым в столице Китайской Народной Республики городе Пекин провела ряд важных встреч, где обсуждался вопрос доступа казахстанской сельскохозяйственной продукции на рынок Китая.  Стороны обсудили ряд важных вопросов касательно снятия ограничений и получения доступа казахстанской сельскохозяйственной продукции на рынок Китая. В частности, китайская сторона подтвердила проведение в апреле текущего года инспекции по системе производства мяса — баранины, и мясоперерабатывающих предприятий для включения в Реестр компаний-поставщиков в КНР. Обеими сторонам будут ускорены процедуры согласования проектов ветеринарных и фитосанитарных требований на экспорт из РК в КНР.

Есть перечень товаров, где приведены все категории товаров для экспорта. Из продукции растениеводства – это яровая пшеница и соя; животноводства — мороженая рыба, племенные и пользовательные лошади, шкуры крупного и мелкого рогатого скота. Есть товары, по которым ведется согласование двусторонних протоколов – это различные масличные, бобовые и зерновые культуры, жмых, комбикорма, некоторые овощи и фрукты, а также бахчевые. Кроме того, есть перечень товаров, по которым ведется работа по снятию ограничения на вывоз в КНР — говядина, баранина и мясные продукты из них, мясо птицы и куриные субпродукты, лошади для убоя, мед и продукты пчеловодства. Также есть продукция переработки для экспорта в Китай — молочная, мясная продукция, масложировая продукция, растительное масло, кондитерские изделия, безалкогольные напитки. В целом, площадка для экспорта наших товаров готова, но есть проблемы, которые нужно отрабатывать с местным уполномоченным органом, с Палатой и с самим товаропроизводителями. Это те нагрузки, которые сейчас лягут на предпринимателей, когда будут приезжать из Китая инспекторы, проверять наши предприятия. Наши бизнесмены должны быть к этому готовы. Продукция должна соответствовать ветеринарным, фитосанитарным и другим нормам и правилам Китая. Кроме того, каждое предприятие-экспортер должно быть готово к тому, чтобы иметь свой идентификационный код на любой вид товара, единый код, по которому можно отследить происхождение товара, его передвижения.

Реалии таковы, что основная продукция, которая экспортируется из нашей области — это мясо крупного и мелкого рогатого скота, а также  плодовоовощная продукция в малом количестве. Вместе с тем, говоря об экспортоориентированности в рамках экономики нашей области, мы должны понимать с вами не только поставки Жамбылской продукции в ближнее и дальнее зарубежье, но и поставки в другие регионы нашей страны.

— Давайте перейдем к конкретным фактам – каким именно бизнесменам помогла Палата предпринимателей, что именно было сделано?

— Во-первых, начнем с того, что Палата предпринимателей Жамбылской области инициировала создание Рабочей группы, которая будет ориентирована на поддержку и развитие экспорта сельскохозяйственной продукции из нашей области, а также параллельно рассматривать вопросы сбыта продукции АПК.

В рамках данной Рабочей группы мы будем ежеквартально проводить заседания, первое уже прошло на днях.

У нас, можно сказать, «наполеоновские» планы на текущий год – провести мониторинг и создать реестр перспективных направлений продукции АПК для экспорта, создать реестр предпринимателей — потенциальных экспортеров сельскохозяйственной продукции, разработать схемы-алгоритмы экспорта продукции АПК с учетом всех сопутствующих затрат и процедур, а также государственных программ поддержки предпринимателей при экспорте. Палата предпринимателей также будет постоянно оказывать информационно-консультативную и методологическую поддержку  предприятий, рассматривать их проблемные вопросы, возникающие при сбыте продукции и экспорте.

Мы хотим не только выявить потребность иностранных государств в нашей отечественной продукции, но и узнать, насколько конкурентоспособны наши товары.  Если взять, к примеру, продукцию животноводства, то могу смело сказать, что по качеству мы не уступаем конкурентам, но роль играет еще и маркировка, упаковка, бренд, товарный знак. Вот это все мы должны с нашими предпринимателями отрабатывать. На заседании комиссии мы рассмотрели экспорт животноводческой продукции – мяса говядины и баранины, экспорт овощей в Россию, Узбекистан. Хотим отработать вопрос сбыта грубой шерсти, которая востребована войлочными фабриками. В этом намерены взаимодействовать с Российской Федерацией.  Также будем содействовать ТОО «Таразкожобувь» в сбыте полуфабрикатов ветблю и продукции кожи краст в Европу и Китай. Уже ведем переговоры с испанскими, итальянскими, китайскими компаниями. Будем содействовать ТОО «Луговской Конный Завод» в экспорте мяса свинины в приграничные регионы Российской федерации, КХ «Зам – Зам» в сбыте выращиваемой продукции – яблок и винограда.

— Как еще будет оказываться помощь экспортерам?

— Сейчас рассматривается вопрос строительства в городе Таразе зоны таможенного оформления с операционным залом оформления, где будут сотрудники органов госдоходов, ветеринарного, карантинного, санитарно-эпидемиологического контроля и другие. Этот вопрос решается Министерством финансов РК и другими госструктурами.  Со стороны Палаты предпринимателей в этом деле необходимо содействие в плане привлечения инвестиций.  Здесь хотят подключить бизнес – зону очистки хотят сделать с участием предпринимателей. Пользуясь случаем, хочу пригласить наших бизнесменов поучаствовать – проекты будут не только окупаемыми, но и прибыльными. Там будет и общепит, и гостиничный бизнес, и сервис по ремонту машин, возможно, и зона торговли. Это будет одно окно очистки экспорта и импорта, сейчас типовой проект зон таможенного оформления разрабатывается Министерством финансов, нами он будет опубликован.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Азар:

    Очень интересно про экспорт.

Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика