Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:02, 12 апреля 2017

Всё больше казахстанцев приобщаются к мини-футболу


Лет 20 назад этот вид спорта не воспринимался всерьёз. Считалось, что в него играют только те, кто не любит бегать на большие расстояния. Действительно, здесь небольшое поле, маленькие ворота, в команде всего пять игроков. Казалось бы, особо не разбежишься. Но вопреки этому мини-футбол (к нему также можно отнести его разновидность — футзал) обретает все большую популярность среди людей всего мира.

Футзальный бум

В Казахстане мини-футбол получил большую популярность благодаря успехам алматинского клуба «Кайрат». Наша команда дважды сотворила настоящую сенсацию, став обладателем Кубка УЕФА в 2013 и 2015 годах. После этого наблюдается настоящий футзальный бум, который докатился и до Жамбылской области. В нашем регионе в последние два года появились десятки мини-площадок с искусственным травяным покрытием, которые построены благодаря спонсорской поддержке бизнесменов, общественных структур и инициативе областной федерации футбола. Поначалу на них занимались только дети, но сейчас запускают и более возрастную молодежь. Кроме этого, построены целые спортивные комплексы, которые позволяют заниматься футзалом также взрослым мужчинам и ветеранам, причем круглый год.

Например, возведены новые спортивные комплексы в областном центре – при ТОО «Казфосфат», Таразском инновационно-гуманитарном университете, в районе Кожевенного комбината и «За линией», а также в целом ряде районов области. И везде существуют специальные мини-футбольные площадки, а то и сразу две!

— Действительно, число желающих заниматься мини-футболом в последние годы значительно увеличилось, — рассказывает заместитель руководителя областного управления физической культуры и спорта Нуржан Жолдасбеков. – Это можно только приветствовать. Мы делаем всё, для того, чтобы новые площадки были доступными для населения. Ведь в этом и заключается массовый спорт: привлекать на арену как можно больше любителей. Мы благодарны всем предпринимателям и руководителям предприятий, которые пожелали открыть подобные сооружения.

Участвуем в турнирах

По оценке областного спортивного ведомства, сегодня мини-футболом и футзалом увлечено не менее 10 000 жамбылцев. Причём ходят на стадионы люди разных возрастов. Регулярно проводятся турниры городского, районного, областного и республиканского уровней. Почти все Спартакиады и Универсиады включают в свою программу игр этот вид. К примеру, увлекательный мини-футбольный турнир на призы известного казахстанского футболиста Константина Горовенко состоялся недавно в

Жанатасе. А в Жамбылском районе провели турнир памяти известного педагога Каната Айнабекова.

Особняком стоит семейный мини-футбол, который ежегодно собирает команды, состоящие из одной семьи. В них могут играть отец, дед, сыновья, родные и двоюродные братья. В прошлом году турнир принял Тараз, а одним из организаторов выступил энтузиаст Азимбек Тлешев. Сюда съехались 32 команды, которые в течение нескольких дней выявляли сильнейших.

Целый ряд футзальных турниров прошел в честь 25-летия Независимости РК – среди студентов, госслужащих, работников спортивной сферы, ветеранов и так далее.

Коллективы, которые регулярно участвуют в городских и областных турнирах, затем с успехом выступают на республиканском уровне. Допустим, имеющая регулярная практику команда областной дирекции АО «Казахтелеком» недавно стала победительницей турнира среди всех филиалов страны. Безусловно, сказалась практика участия в большинстве городских турниров.

Словом, достижений у нас хватает.

Есть и уже полупрофессиональные рельсы. Областная федерация футбола проводит летние и зимние чемпионаты города, в которых участвуют порой более 50 команд. Как правило, они делятся на три лиги — Высшую, Первую и Ветеранскую. В этих поединках ведется упорная борьба. Причём организация матчей находится на достаточно серьезном уровне. Так, подбираются просторные площадки с трибунами для зрителей. Например, очень много соревнований проходит во Дворце спорта «Тараз Арена», а также в спортивных комплексах «Олимпик», «Монтажник», «Айбек» и так далее. Арбитры, инспектора, желтые и красные карточки — всё это непременно есть в каждой игре. Причём действует система УЕФА. Игрок, который получил несколько желтых карточек подряд, дисквалифицируется и пропускает матч. Таким образом федерации удается поддерживать порядок.

Более того, некоторые важные матчи транслируются в прямом эфире на канале «Ютуб»!

В порядке очереди

Но это, скажем так, верхушка айсберга. Есть еще много других любительских команд, которые проводят сотни матчей между собой. Про них никогда не пишут в газетах, их поединки не посещают болельщики, но они активно и упорно занимаются футзалом. Нередки и самостоятельно организованные турниры, которые порой превращаются в коммерческие. Все команды могут скинуться на призовой фонд, а потом разыграть его.

Но такой бум, к сожалению, ведёт к некоторым проблемам. Всё дело в нехватке арен. Несмотря на то, что их появилось немало (особенно в областном центре), людям приходиться заниматься футзалом в порядке очереди, поскольку почти все площадки заняты! Все потому, что любители в основном посещают спорткомплексы в нерабочее время. Оно и понятно, ведь не каждый сможет отпроситься с работы. В результате большинство команд тренируется в залах с 7 до 9:00 утра либо с семи вечера. Некоторым

командам приходится начинать тренировки в 9 или 11 часов вечера, растягивая процесс до …часу ночи! Постороннему человеку, который окажется в это время в спортзале, ночной футзал кажется довольно странным.

— Нас так и называют – «полуночники», «совы», «лунатики», — улыбается капитан любительской команды «Цесна» Мурат Жолдасов. — Мы приходим на тренировки в 11 часов вечера, до этого времени два зала на «Кожкомбинате» заняты. Играем до пол-первого ночи. В этом ничего удивительного нет, так как до апреля площадки на улицах не позволяют заниматься спортом в полной мере из-за погодных условий. Но сейчас потеплело, и мы думаем, что ажиотаж немного спадет.

А вот в команде «Сахзавод» все «жаворонки» – они едут на футзал к семи часам утра.

— Это очень дисциплинирует, — говорит игрок команды Артем Степаненко. – Вставать приходится в шесть утра, лучше не завтракать, быстро помыться, собраться и – вперед! Иногда люди опаздывают, но ненамного. Страсть к игре у нас берет верх!

Кстати, на днях в Таразе стартует чемпионат города по мини-футболу среди студентов ВУЗов и колледжей. Организатором чемпионата стала областная федерация футбола. По замыслу функционеров, это может стать началом молодежного чемпионата области, что послужит хорошим толчком для дальнейшего развития футзала.

Нужны и профи

Единственное, что огорчает сегодня многих любителей футзала, так это отсутствие профессиональной команды области. Как известно, несколько лет назад в чемпионате страны участие принимала команда «СКА-Юг». Она добивалась весомых успехов, на равных играя с тем же «Кайратом» и другим фаворитом внутреннего первенства – карагандинским «Тулпаром». Команду поддерживал энтузиаст и большой любитель футзала Игорь Мищенко, который мог найти средства не только на поездки в другие города, но и покупку дорогостоящих бразильских игроков. Посмотреть на нашу команду и насладиться игрой экстра-класса собирались тысячи жамбылцев, и полные трибуны зала «Олимпик» никого не удивляли. Сегодня мы лишены такого зрелища.

— К сожалению, весь вопрос упирается в финансирование, — рассказывает Н. Жолдасбеков. – Нужно содержать клуб, который составлен из профессиональных игроков, а им нужна заработная плата. В свое время команде «СКА-Юг» ощутимую поддержку оказывало региональное командование «Юг». Сейчас такого мощного спонсора нет. Нам остается поддерживать развитие футзала в регионе с расчетом на перспективу. Возможно, когда-нибудь в бюджете найдутся необходимые средства.

Впрочем, выставить клуб на чемпионат страны могут и бизнесмены, любящие мини-футбол. Конечно, бороться с клубами уровня «Кайрата», ставшего одним из самых сильных клубов мира, весьма трудно. Но собрать собственную команду из местных воспитанников и огромного числа

играющих мастеров — не проблема. Многие предприниматели спонсировали проекты по строительству спорткомплексов и мини-футбольных площадок. Так почему бы не замахнуться на новые начинания и не сформировать боеспособный коллектив?

Об авторе: Жанна Сулеймани


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Азар:

    Классный спорт. Где бы записаться в команду?

Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика