Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:33, 07 апреля 2017

Между Казахстаном и Израилем ожидаются новые экономические связи


Выполняя Послание Нурсултана Назарбаева народу Казахстана Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов со своей делегацией посетил государство Израиль с рабочим визитом.

Встреча состоялась между заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан Аскаром  Мырзахметовым и Министром сельского хозяйства и развития сельских территорий Государства Израиль депутатом Кнессета (Парламента Израиля) от партии «Еврейский дом» Ури Ариэлем.

В состав казахстанской делегации вошли представители государственных органов: НПП «Атамекен», НАО «НАНОЦ», АО «НК «Казахстан Инжиниринг»,  АО «НК «Продкорпорация».

Чтобы достигнуть взаимовыгодных двусторонних соглашений и привлечь зарубежные инвестиции в АПК Казахстана, была подписана Дорожная карта по сотрудничеству в сельскохозяйственной отрасли на 2017-2018 годы в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан  и Правительством  Государства Израиль.

Кроме того, подписана Декларация о намерениях по созданию на коммерческой основе демонстрационной фермы в Казахстане. На базе данной фермы планируется демонстрация технологий по различным направлениям сельского хозяйства. Также члены делегации посетили крупнейший в стране научно-исследовательский институт «Volcani center», который занимается новыми технологиями в области сельского хозяйства. Здесь были обсуждены программы совместных исследований и подготовка молодых специалистов.

Для привлечения инвестиций и экспорта отечественной продукции планируется встреча с представителями израильского агробизнеса в формате «круглого стола». С целью изучения израильского опыта члены делегации посетят крупнейший сельскохозяйственный кооператив «Гранот» и компанию по управлению и сбережению водных ресурсов.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика