Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:37, 18 января 2020

Крещение – обновление души. С праздником!


Православные всего мира в ночь с 18 на 19 января отмечают Крещение Господне, сообщает портал ec-sport.kz

Это Чудо происходит каждый год. Его можно увидеть и почувствовать.

Даже атеистически настроенные ученые подтверждают — освященная в православный праздник Крещения Господня обычная вода становится необычной, может храниться годами и при этом не портиться. Ученые даже нашли этому объяснение – в определенный момент, говорят они, вода подвергается воздействию каких-то сил и освобождается от всех микроорганизмов, которые могут привести к ее порче. Поэтому обычная вода приобретает такие свойства, что становится целебной. Вот только что за силы воздействуют на воду – ученые разводят руками. Сие науке неведомо…

GE DIGITAL CAMERA

— Это чудо с точки зрения церковной философии объясняется просто и вполне логично, — рассказал в интервью протоиерей храма Успения Божией Матери в Таразе о. Георгий. — Считается, что водная стихия мира неизменна, и в процессе круговорота воды в природе она всегда остается одной и той же. Так что капельки той воды, в которой когда-то, две тысячи лет назад, крестился Иисус Христос, и поныне пребывают в реках, озерах и прочих природных водоемах.

19-го января – Крещение, Богоявление Господа Иисуса Христа, который, Сам, будучи безгрешным, всё же принял святое крещение в водах реки Иордан, дабы показать всем людям необходимость очищения от грехов. Во время этого, как говорит святое Писание, на Иисуса Христа спустился Дух Святой в виде голубя и раздался глас Божий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный!»… Поэтому Крещение называют еще Богоявлением. И вся вода этого дня считается освященной, где бы ни находилась.

Однажды совершенное освящение повторяется теперь ежегодно, в один и тот же день. Если, по какой-либо причине, нет возможности в день Крещения попасть в святой храм, то можно 19-го января, рано утром, набрать дома «непочатую» воду (самую первую), прочитать самому молитву – и эта вода будет также долго храниться и помогать во время  недугов.

К этому дню православные христиане готовятся трепетно и серьезно. Накануне, 18-го января, держат очень строгий пост, называемый Крещенский Сочельник, или же Навечерие Богоявления. До появления первой звездочки на небе, как и в Рождество Христово, не вкушают никакой пищи, проводя время в молитве и размышлении, готовясь к великому таинству освящения воды – к таинству, символизирующему обновление природы, обновление души человеческой. Утром, 19-го января, идут в церковь, принося с собою воду. В церкви, по молитве священника, совершается освящение воды. Эту воду, называемую «агиасмой» («великой святыней»), хранят дома, возле икон, используя во время болезни, с благоговением, как лекарственное средство. А церковь применяет агиасму в самых важных случаях церковных ритуалов. Я знаю одну женщину, которая 25 лет берегла святую крещенскую воду. И во всё продолжение этого времени вода не испортилась. К святыням следует относиться с благоговением. По вере вашей и дано будет вам.

— Каково значение празднования дня Крещения?

 — Своим Крещением Господь Иисус Христос открывает двери в Царствие Божие для каждого, кто принимает Крещение. Именно поэтому этот праздник очень дорог для каждого из верующих христиан. Праздник Крещения принадлежит к 12-и самых главных православных праздников, так называемых «двунадесятых празднеств». Крещение – это праздник Надежды, Веры и Любви, праздник самооценки своей жизни. Подобные празднества побуждают к исправлению совершенных в жизни ошибок.

— Спасибо за беседу.

 

КРЕЩЕНСКИЕ ПРИМЕТЫ И ОБЫЧАИ

*Если в день Крещения пойдет снег хлопьями – быть хорошему урожаю. Если ясный день – к неурожаю.

*Если в Крещенскую ночь звезды ярко блестят – пшеница уродится ядреной.

*Если в Крещенский день дуют сильные южные ветры – лето будет грозовое.

*Крещенский снег хорош для умывания, он делает лицо белым и гладким. Поэтому крещенский снег старались сохранить как можно дольше.

*В Крещенский Сочельник хозяин или хозяйка обходят весь дом и все надворные строения и мелом рисуют кресты на стенах, дверях, притолоках и так далее. Это делается для того, чтобы предотвратить воровские нападения и для того, чтобы в доме сохранялось благополучие.

*И самый главный Крещенский обычай – считается, что в Богоявленскую ночь (Крещенскую), перед утренней зарей, Небо открывается. И о чем помолишься открытому Небу, то всё непременно сбудется.

 

 

…В заснеженном миру – явленье Чуда. Богоявление. Крещение Души.

Из неизведанности, из ниоткуда приходит в мир.

 

В Божественной тиши, в предутреннем тумане

Рождается Вода, благая весть Небес,

неся в себе частичку Божества, однажды окунувшегося в реку.

 

С тех пор в один и тот же час

Святого Дня Крещенья

мы получаем Дар Небесной Чистоты.

 

Как выражение Любви и как напоминанье –

нас помнят, и на нас взирают с Высоты

Небесного Величья.

И помогают сохранять нам Жизнь и Душу.

 

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика