Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
22:53, 09 декабря 2019

В Жамбылской области сажают лимоны


Первые саженцы лимонных деревьев посажены в Жамбылской области, передаёт корреспондент ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей.

Палатой предпринимателей проведен анализ на эффективность имеющихся потенциальных видов деятельности сельского хозяйства для личных подсобных хозяйств и отобраны высокомаржинальные направления, подходящие по климатическим условиям региона.

На сегодняшний день Палатой приобретен земельный участок под проект «Агрозона» общей площадью 6 га для строительства тепличных комплексов, питомников плодоягодных, ореховых культур, декоративных насаждений и мини-ферм для дальнейшей передачи в лизинг.

«В настоящее время в Жамбылском районе в селе Айша биби ведется строительства четырех теплиц площадью 5 соток каждая, при этом предприниматели в целях  расширения бизнеса могут в дальнейшем увеличить  площадь теплиц. Данные теплицы будут выдаваться в лизинг предпринимателям с готовой инфраструктурой. На территории агрозоны также ведется строительство двух мини птицеферм, которые предназначены для разведения птиц любых видов. Планируемый срок завершения теплицы намечен до конца текущего года», — поделился директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Олжас Каржауов.

Помимо этого, региональной Палатой ведутся работы по выделению земельных участков под «Агрозону» во всех районах области для строительства мини-теплиц и возделывания плодово-ягодных культур.

Уже начался процесс посадки саженцев лимона в Меркенском, Кордайском, Т.Рыскуловском и в Жуалынском районе. И все проекты были поддержаны МФО «Атамекен Тараз». Уроженка Меркенского района Рахима Сейдалиева обратилась в МФО «Атамекен Тараз» по проекту финансирования тепличного комплекса. Предпринимательница получила льготный кредит 6 миллионов тенге в рамках проекта «Агрозона». Она ориентирована на посадку клубники, так как это очень рентабельно по сравнению других овощных культур. Реализация данного проекта позволит ей организовать производство овощных культур, что обеспечит увеличение доходности и конкурентоспособности предпринимателя, а также обеспечит население качественными натуральными овощными продукциями отечественного производства. 

Аналогичная работа начата в колледжах Т.Рыскуловского и Кордайского района. При личном сопровождении эксперта, привлеченный Палатой, Сергазы Бекмуратовым были посажены первые саженцы  в тепличных хозяйствах колледжей. 

Напомним, что по инициативе Палаты предпринимателей Жамбылской области в целях повышения социально-экономическое состояние на селе был реализован пилотный проект по развитию личного подсобного хозяйства. Во всех районах  региона в текущем году проходили обучающие семинары по выращиванию лимона, граната, винограда и миндаля. На роль спикеров были привлечены отечественные и зарубежные эксперты, практики.

Уважаемые предприниматели Жамбылской области!
По интересующим вопросам по строительству тепличных комплексов можете обращаться по адресу г.Тараз, проспект Толе би 93А, бизнес-центр «Арай Плаза», 5-этаж, МФО «Атамекен Тараз». 

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика